Описание КТ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, является ли данное описание КТ нормой? Смущает строчка "Единичные очаги в легких до 4,0 мм. внутрилегочные лимфатические узлы" Какие нормальные размеры внутрилегочных лифоузлов?
Здравствуйте. Такие единичные очаги могут быть поствоспалительными фиброзными очажками, лимфоузлами. Которые не имеют диагностического значения, не представляют угрозы для здоровья, жизнедеятельности в целом. Лечению не подлежат. Образуются после перенесенных воспалений - пневмония, Ковид, бронхит, бронхиолит, иногда курение и т.д. Но так как очажки на КТ выявлены впервые, то по клиническим рекомендациям рекомендован повтор КТ через шесть месяцев. При повторе КТ очажки могут остаться без изменений или немного уменьшиться в размерах. Не переживайте.
Елена, я же правильно понимаю, что эти очаги - это лимфоузлы? В норме они вообще не определяются?
Принятый ответ
Андрей, в норме лимфоузлы тоже могут определяться по КТ. На рентгене, ФГ они практически не видны - прячутся в складках лёгких. Во время воспаления лимфа собирает микроорганизмы, продукты их жизнедеятельности в лимфоузлы, где они разрушаются, инактивируются. При этом сами лимфоузлы могут увеличиваться в размерах и неопределенно долго оставаться увеличенными, постепенно возвращаясь к прежним размерам. Иногда увеличенными остаются в течение нескольких месяцев и даже лет. Это не является патологией. Поэтому переживать не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да это вариант нормы при описании кт. Лимфоузлы не всегда попадают в срез на кт, но чаще всего единичные лимфоузлы все равно попадаются. Так же это может быть проявлением перенесенного воспалительного процесса ранее