Консультация онколога /

Меланома или гематома — вопрос №984390

Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Столкнулась со следующей проблемой: несколько лет назад пришла к подологу с проблемой на ногте, поставили диагноз грибок, назначили лечение, на время пандемии лечение прервала, вернулась через два года, опять поставили диагноз грибок, но подолога смутило, что что-то мешает приростать ногтю, направили меня к дерматологу, тот в свою очередь к онкологу. Онколог сказал ничего страшного не видит, поставил диагноз гематома, а мешает рости ногтю нарость на месте гематомы...Смущает меня наличие черных пятен на ногте и неужели, чтобы делать биопсию, нужно только полностью снимать пластину на ногте, есть ли более щадящие методы исследования?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, фарингит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Вам необходимо осмотреть в дерматоскоп у дерматолога - онколога, где будет видно все структуры и уже будет ясно гематома или нет.
Клиент
Татьяна, для этого обязательно удалять ноготь?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, конечно, все и так можно осмотреть.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо пройти консультацию онкодерматолога в онаодиспансере по месту жительства. Врач проведет дерматоскопию.
Клиент
Светлана, Скажите, пожалуйста, похоже на меланому? Я понимаю по фото сложно сказать, но все же... или чем еще могут быть эти черные точки?
Клиент
Светлана, чтобы делать дерматоскопию надо делать зачистку ногтя?
Онколог
Этот вопрос надо согласовать с онкодерматологом, Не всегда нужно.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , для начала необходимо обратиться к дерматологу ,чтобы он провёл дерматоскопию, с ее помощью можно более детально рассмотреть строение клеток и далее уже по результатам решать
Клиент
Аида, меня смотрел дерматолог, направил к онкологу. Они смотрели через какой-то увеличительный аппарат, но я незнаю был ли это дерматоскоп, они ведь разные бывают, правильно?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Да, это дерматоскоп , если при проведении. Онколог не увидел ничего подозрительного ,стоит ему довериться , при наличии подозрений Вас направили бы на иссечении образования
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо обратиться к онкодерматологу для проведения дерматоскопии. Можно делать выводы только при осмотре под увеличением. Удалять ноготь для этого не нужно.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, Вам нужно взять направление к онкодерматологу в онкодиспансер по месту жительства для проведения дерматоскопии. Врач точно скажет необходима биопсия или нет.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Вам необходимо взять направление в онкодиспансер и пройти консультацию ОНКОДЕРМАТОЛОГА и провести дерматоскопию. Если врач посчитает нужным возьмёт биопсию. Ноготь удалять не нужно.
Клиент
Рустам, как Вы думаете, похоже на меланому? И для взятия биопсии по необходимости, надо будет удалять ноготь?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По фото тяжело сказать меланома или нет для этого нужно делать дерматоскопию. Ноготь удалять не нужно для взятии биопсии