Реакция на алкоголь
Добрый день. При употреблении алкоголя, разного вида, периодически бывала реакция на лице в виде красных пятен. Далеко не всегда, на разные виды алкоголя, на шампанское всегда. Алкоголь пью не чаще 2-3 раз в месяц, объемом не более 120 грамм виски/0.5-0.7 л. пива. Ни похмелья, ни каких то иных симптомов, кроме красных пятен на лице не испытываю. Из заболеваний синдром жильбера, атопический дерматит, экзема. На фото ситуация с лицом, после трёх глотков виски 20г + 200г сока, т.е крайне малого количества. Вопрос, что это и следует ли абсолютно исключать алкоголь?
Виктория, здравствуйте! Реакция может быть аллергической и не аллергической природы (мутация фермента расщепляющего альдегид). Вполне возможна аллергия на дополнительные компоненты алкогольных напитков (злаки, виноград). Поэтому, чтобы определить аллергия это или нет, сдайте Кровь на общий Ig E, эозинофильный катионный белок. Если будет повышен, то Аллергочип immunoCup с большим количеством аллергенов, можно пищевую и ингаляционную панель.
Здравствуйте!
Это может быть как ферментативная недостаточность (не хватает фермента,который расщепляет алкоголь), так и аллергия на какой то компонент в составе напитка.
Эти высыпания не чешутся? Проходят быстро?
Анна, проходят через 20-30 минут, на счёт зуда не знаю, сложно сказать
Принятый ответ
Более вероятно, что все таки ферментативная недостаточность. В такой ситуации стоит ограничить алкоголь,на который идёт максимальная реакция
Добрый день! Проявления розацеа. Рекомендую сдать IgG Helicobacter pylori или сделать дыхательный тест на Хеликобактер
Добрый день. Сопровождаются ли высыпания зудом?
Через какое время пятна проходят и проходят ли самостоятельно?
Наталья, про зуд не могу сказать, проходят за 15-30 минут самостоятельно
Виктория, в таком случае очень похоже на реакцию сосудов на алкоголь. Рекомендую ограничить употребление алкоголя.