Консультация гастроэнтеролога /

Рекомендации по результатам УЗИ — вопрос №984480

Здравствуйте! Можете пожалуйста на основании результата УЗИ подсказать какой эффективный желчегоный препарат следует пропить? Или возможно не желчегоный?....

......................................

Возраст: 38

Врач УЗД, Инфекционист
Олег, здравствуйте! По УЗИ признаки билиарного сладжа, можно пропить курс урсодезоксихолевой кислоты в дозе 10-14 мг/кг в сутки на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Можно урсосан из расчета 10 мг/кг. Какие у Вас жалобы? БХ сдавали?
Педиатр
Здравствуйте какие жалобы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Какие у вас жалобы ?

По узи полип в желчном пузыре , осадок.
Рекомендую сделать биохимический анализ крови : алт , аст , билирубин , ггт , щелочную фосфатазу , срб , амилаза , холестерин .
Анализ копрограммы
Дыхательный водородный тест на сибр .

Кушать часто , небольшими порциями 5-6 раз в день .

Вам показан приём урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан , урсофальк ) 250 мг на ночь первую неделю , далее 500 мг на ночь 1 неделю , далее расчёт дозировки идёт 10 мг на кг массы тела принимать в течении 1 месяца и контроль узи .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В вашем случае, кроме осадка , есть множественные полипы в желчном пузыре. Если опираться на этот результат, то это -прямое показание к удалению пузыря. Но полипы бывают и холестериновые. Надо сделать УЗИ с пробным завтраком для оценки сократимости ж. пузыря. может быть, его оставлять нецелесообразно. Кроме этого, можно сделать МРТ для различения истинных полипов от холестериновых.Последние можно лечить, первые-удалять вместе с пузырем.Заодно будет видно состояние поджелудочной железы- оно может быть временным противопоказанием к желчегонным средствам. Если решите в результате принимать урсодезоксихолевую кислоту, то предварительно надо сделать ФГС. Язвы и эрозии- противопоказание к приему препаратов УДХК.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Вас что -то сейчас беспокоит? имеются результаты биохимческого анаиза крови? Полипы в жечном пузыре выявлены впервые?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Пропить можно урсосан 10 мг на кг веса не менее 2 месяцев