Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер пилори в анализе на антитела igg положительно, а при фгдс отрицательно — вопрос №984532

Здравствуйте, при обращении к гастроэнтерологу назначен фгдс, био.хим крови в норме кроме альфа амилаза - 132 с нормой до 100, общий крови в норме , антитела к хеликобактер пилори igG, копрограмма, результат фгдс показал отсутствие хеликобактер пилори, а тест на антитела показал наличие их в крови 29.2 ме/мл при норме до 0,9. 1)Как поступать в данном случае лечить или нет? Ранее не лечила хеликобактер, и не знала о его существовании.
2)При лечении врач назначила один из препаратов рабелок принимать месяц, хотя в инструкции написано, что лечение 7 дней, хотела узнать мнение других врачей в правильности назначенных сроков принятия данного препарата.

Хронические болезни: Поверхностный гастрит, тонзиллит

Врач УЗД, Инфекционист
Дарья, здравствуйте! Эндоскопический тест на H/pylori - "золотой стандарт" диагностики, если он отрицательный, значит, сейчас у Вас геликобактерной инфекции нет. Антитела могут определяться длительное время после перенесённой инфекции, это не повод для лечения. При гастроэнтерологических заболеваниях рабепразол назначают на 4, 8 недель и дольше. Какой диагноз Вам доктор установил?
Клиент
Ольга, но я никогда не лечила хеликобактер пилори, как тогда инфекция могла пройти и отсутствовать в организме? В данный момент нет возможности посмотреть диагноз полный, помню только поверхностный гастрит, гэрб, бульбит по результатам фгдс.

Клиент
Ольга, и самое главное забыла, раз поверхностный гастрит ассоциированный с хеликобактер пилори
Врач УЗД, Инфекционист
У Вас ведь есть иммунная система, она поборола инфекцию без лечения. Это довольно частая ситуация. При ГЭРБ рабепразол назначают на 4-8 недель, Вам всё верно назначил доктор.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! прикрепите протокол ФГС и анализ на антитела к хеликобактеру, пожалуйста. В какой дозе вам назначен рабепразол на 1 месяц? Расскажите о ваших жалобах, по поводу которых вы предприняли обследование.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, к сожалению не могу приложить в данный момент фотографию фгдс, но написано, что недостаточность кардии, бульбит, поверхностный гастрит, гэрб, дгр, в желудке пресутсвие желчи, хеликобактер отсутствует , а результат на антитела сейчас приложу
Клиент
Инесса, жалобы по которым я обратилась к врачу - это изжога, но после того, как я начала следить за положением тела при сне, и диете, изжога не возвращалась на протяжении 1.5 месяцев. Так же волнует тошнота небольшая утром натощак, пока не поем.
Гастроэнтеролог
Тут называли экспресс-тест при ФГС на хеликобактер(так он называется) "золотым стандартом". Нет, такой стандарт только выявление хеликобактера при биопсии. А экспресс-тест часто дает неправильные результаты. Антитела класса G говорят о том, что вы встречались с микробом в прошлом. Так что вопрос о наличии у вас активной хеликобактерной инфекции в настоящем остается открытым. Разрешить его можно с помощью теста ИФА хеликобактера в кале. Но не нужно.Имеющиеся у вас жалобы и ФГС(недостаточность кардии) усугубляются, а не лечатся в результате антихеликобактерной терапии. Я думаю о том, чем можно помочь, если мы не видим ФГС. И нет ли у вас эзофагита по ФГС. Назначение вашего врача может быть как обоснованным, так и излишним. Ещё вы забыли написать рекомендуемую вам дозу рабепразола. Знаете ли вы режим и диету по ГЭРБ?
Клиент
Инесса, я прикрепила результаты фгдс и назначенное лечение, и поставленный диагноз. Посмотрите, пожалуйста, спасибо
Гастроэнтеролог
Как писала выше, антибиотики(фромилид, клацид) принимать в ашей ситуации не стоит. Всё остальное- можно. Рабепразол достаточно принимать 20 мг 1 раз в день- 7 дней, потом 10 мг на ночь- 10 дней.
Клиент
Инесса, спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, разве организм мог сам вылечиться от бактерии?
Гастроэнтеролог
Конечно. Есть много подвидов этой бактерии, и большинство из них непатогенны.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите результат ФГДС . Какие у вас жалобы ? Был ли у родителей рак желудка ?
ig G показывает , что ваш организм встречался с хеликобактер пилори и выработались антитела . Если во время ФГДС тест был отрицательный- то эррадикацию проводить не надо .
Ребелог на 7 дней не назначается. Лечение может составлять от 10 дней до 12 недель, в зависимости от заболевания и клиники .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, жалобы изжога и утренняя тошнота небольшая натощак, когда поем проходит. После 1.5 месяцев соблюдения диеты стол 5, так же я перестала иногда лежать после еды, лечилась хофтолом и омез 1 месяц, изжога прошла,. Рака желудка у родителей не было. Прикрепить результаты в данный момент не могу, но поверхностный гастрит, дгр, гэрб, бульбит, недостаточность кардии
Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализу который вы прикрепили , эрадикация не требуется . По ФГДС что описано ?
Клиент
Екатерина, дгр, гэрб, поверхностный гастрит, недостаточность кардии, бульбит, хеликобактер отсутствует, гастроэнтеролог сказала, что результат фгдс по поводу хеликобактер не 100% результат, лучше смотреть на анализ на антитела.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , самым достоверным является анализ кала на хеликобактер пилори или уреазный дыхательный тест .
По ФГДС у вас получается есть признаки ГЭРБ. Поэтому Вам важно соблюдать антирефлюксный режим .
Кушать часто , небольшими порциями . Исключить из рациона : кофе , крепкий чай , помидоры , чеснок , специи , алкоголь , цитрусы . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение в течении 2-3 часов . Исключить нагрузки на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , работы в наклон .
В вашем случае доктор правильно написала , что ребагит на 1 месяц . Я бы рекомендовала обследующую схему :
Рабепразол 20 мг 2 раза в день 2 недели , далее 20 мг утром 2 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Альфазокс после еды 3 раза в день и на ночь 2 недели
( если как вы описали , эрозивных - язвенных процессов нет) то тогда урсосан 250 мг на ночь 1 месяц .
Касаемо повышение амилазы - сдать панкреатическую эластазу кала ( оформленый кал ) посмотреть как функционирует поджелудочная железа . Узи внутренних органов .
Клиент
Екатерина, а амилаза может быть повышена из-за противозачаточных таблеток? Я пью их, но на момент сдачи крови был 7дневный перерыв. По хеликобактер, то есть пролечить стоит бактерию? Потому что как её может не быть в организме при наличие антител, если ранее я её никогда не лечила? Не может же организм сам её вылечить? За свою жизнь я пила только антибиотик флемоксин солютаб и юнидокс солютаб.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ещё раз повторюсь по анализу крови на хеликобактер мы не лечим , даже когда вы допустим пройдёте лечение у вас этот анализ будет положительным анализ крови . Амилаза не должна повышаться на фоне противозачаточных средств
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Самый достоверный метод диагностики хеликобактерной инфекции - дыхательный уреазный тест или АГ бактерии в кале.
Принимать препарат стоит по назначению лечащего врача, кратность применения и длительность устанавливается не исходя инструкции, а по вашим индивидуальным показаниям.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы до того как сделали фэгдс в течение 2х недель принимали препараты? Ig G говорят о том, что у организма был контакт с хеликобактером. Рекомендую пересдать анализ: посмотреть АГ к H.pylori в кале, но для этого нужно за 2 нед отменить прием препаратов
Принятый ответ
Клиент
Анна, меня врач предупредил, чтобы я не начинала лечение, а сначала сделала фгдс, поэтому я сначала сделала фгдс, а потом начала лечение омез и хофитол. Так что на момент сдачи фгдс, я пила только противозачаточные
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! В данном случае хеликобактер лечить не нужною Миимальный курс лечения препаратом Рабелок составляет 14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В таком случае необходимо сделать уточняющий метод исследования-анализ кала на антиген хеликобактер.
Рабелок можно принимать месяц