Лечение хеликобактер пилори

Здравствуйте, хотелось уточнить при ФГДС выявили хеликобартер ++ положительный. Делала узи Брюшной полости в желчном пузыре эховзвесь . И чуть увеличенный . Была на приеме у врача назначили Клацид 500 мг 2 раза в сут. Сразу после еды . Энтерол 250 два раза в сут во время еды. Амоксициллин экспресс 1000 мг 2 раза в сутки .Висмута трикалия дицитрат 120 мг 2 разв в сутки до еды . Все это 1 этап . Мой вопрос заключается в том что ,вчера первый день выпила Клацид , после еды сразу , правда еда была готовая с магазина , через пол часа после приема , тошнота ,рвотный позыв,головокружение легкое . Выпила минеральной воды Ессентуки 17 и церукал от тошноты . Вчера начались месячные 1 день . Общалась с врачем врач сказала отметить Клацид и заменить на Нифурател С3 200 мг 2 раза в сутки .Клацид я приняла всего 3 таблетки . Утро вечер и сегодня утром . У меня вопрос может ли быть от Клацида такое состояние? И нужно ли меня Клацид на Нифурател С3 при эховзвеси в желчном пузыре и при месячных ?

Хронический гастрит , эховзвесь в желчном пузыре ,миома матки ,грыжа пояснично крестцового отдела позвоночника
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нифураителом хеликобактер не лечится.
От клацида могут быть побочные эффекты.
Попробуйте заменить на вильпрафен 1000 мг 2 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарида
Клиент

Екатерина, честно сказать боюсь что либо пить другое . А из за чего препарат дает такой побочный эффект ? И как долго побочка может быть при употреблении Клацида?

На клацид очень часто побочные эффекты, так переносится.
Обычно только на момент приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарида
Клиент

Екатерина, амоксициллин экспресс д второй антибиотик я еще не начинала пить , хотела уточнить у меня может сильно ухудшиться состояние если 2 вместе пить ? В лечении именно указано 2 пить , но мне сказали сначала пропить один и посмотреть реакцию на организм

Это неправильно, нужно пить 2 сразу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Препарат заменять нельзя, нифурателом не лечат хеликобактерную инфекцию . Да, от клацида могут быть такие симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарида
Клиент

Марина Евгеньевна, доктор тогда как мне быть ?потерпеть ? Или возможно что то пропить чтобы легче перенести лечение ?

к сожалению побочные эффекты клацид невозможно ничем скорректировать. Симптомы уйдут после отмены препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарида
Клиент

Марина Евгеньевна, я выше написала другому специалисту,что у меня еще амоксициллин экспресс 1000 мг по схеме я его еще не начала принимать , хотела спросить у меня состояние не ухудшится еще сильнее ?

препараты для лечения хеликобактерной инфекции принимаются ОДНОВРЕМЕННО!

кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарида
Клиент

Марина Евгеньевна, при месячных можно антибиотики принимать ? И вообще что нибудь для защиты печени и почек чтобы нагрузки не было ?

можно. Дополнительно ничего не нужно принимать, достаточно соблюдать правильное питание

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую заменить Клацид на Метронидазол 500мг по 1 табл 3 раза в день после еды +Амоксициллин 1000пг по 1 табл 2 раза в день после еды +Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней +Висмут 240мг 2 раза в день за 30 минут дот еды + Рабепраол 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды . Все это 14 дней. с 15 дня - Пробиолог - форте по 1 табл утром натощак 30дней+Рабепразол 20мг утром натощак 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарида
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте , вчера вечером попробовала выпить клацид во время еды ,сейчас уже легче , ранее принимала сразу после еды .Тошнота чуть прошла , чуть горьковатый привкус во рту только.Доктор а можно тогда Клацид оставить ? Два дня я пью один Клацид , сегодня буду пить второй антибиотик Амоксициллин экспресс 1000 мг . Врач которая назначала мне , сказала сначала пропей пару дней один чтобы посмотреть реакцию , а потом подключи второй . Ничего страшного если я 2 дня у меня интервал между первым и вторым? Эффективность лечения не пропадёт ? я знаю что они их в паре принимать нужно .Дело в том что еще у меня менструация , можно ли антибиотики принимать во время менструаций?Я выше задавала этот вопрос врачам другим , но мой вопрос к сожалению остался без ответа ,для меня ведь это важно ,поэтому я обратилась за помощью сюда .Заранее спасибо вам доктор

Здравствуйте! Критические дни не являются противопоказанием к приему антибактериальной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарида
Клиент

Марина Юрьевна, а то что между двумя антибиотиками разница 2 дня ?не страшно ? Клацид начала принимать потом через 2 дня начала принимать Клацид и Амоксициллин вместе. И еще вопрос между Клацидом и Амоксициллином сколько нужно подождать ,чтобы принять другой антибиотик какой должен быть интервал между ними ?

Здравствуйте! Закончить прием антибиотиков необходимо одновременно. Интервал в приеме антибиотиков минут 5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарида
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо большое Вам

На здоровье!