Консультация педиатра /

Красные точки на теле — вопрос №984580

Здравствуйте! Вчера заметила на подмышке у ребёнка (4года) несколько еле заметных красных точек, но подумала что чём-то натер. Сегодня заметила 1 точку на спине, 1 точку на боку и 1 точку на спине. Ещё заметила на волосистости части головы сосудик (1-1,5см длиной) фиолетового цвета. На теле есть синяки, но так как ребёнок много лазиет, падает и тд я не придавала значение. Сейчас очень переживаю из-за точек, стоит ли бежать сдавать кровь? До этого мы сдавали месяц назад, там тромбоциты были в норме (соэ не в норме, но это был этап выздоровления после гнойного отита). В воскресенье разбивал коленки, кровь особо не текла, сразу свернулась. Ребёнок накануне ничем не болел, разве что болеет муж со вторника, но мы его сразу отселили.

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте! Единичные петехии не опасны, это происходит из за выхода эритроцитов из сосудистой стенки.
Главное, чтоб они не появлялись при щипке.
Можно сдать кровь на фоне полного здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Инна, на сколько сильно надо щипнуть? Щас ребёнок на фоне полного здоровья месяц, ну во всяком случае на вид

Педиатр
Чтоб ребенок почувствовал, не сильно.
Клиент
Инна, так щипнула, взвизгнул. Пока вроде ничего не осталось. Они как быстро появляются?
Педиатр
Сразу, желательно в области груди складку собирать. Место без подкожно- жировой клетчатки.
Клиент
Инна, у меня ребёнок весит 15кг при росте примерно110? он везде худенький
Педиатр
?. Если всё чисто после щипка, то не переживайте.
Клиент
Инна, ну да, я ничего не увидела во всяком случае явного. А соэ через сколько должно придти в норму?
Педиатр
Через 1 -1, 5 месяца.
Клиент
Инна, тогда пересдадим сейчас, прошёл месяц с прошлого анализа
Клиент
Инна, посмотрите пожалуйста анализ, так понимаю тромбоциты в норме, соэ снизилось. С нейтрофилами у нас такая история давно, года 2 точно, а вот эозинофилы мне кажется впервые повышены. Точки кстати заметила ещё на шее, не такие как на спине, а еле заметные
Педиатр
Нейтрофилы повышены. Но это норма. Так как с 5 дней до 5 лет наблюдается их повышение. (Физиологическое)
Эозинофилы нужно смотреть в абсолютном значение, они у вас в норме.
Следовательно, по всём показателям норма и насчёт единичных петехий не стоит переживать.
Клиент
Инна, ну хорошо) правда не скажу что потехеи еденичные, вот красные точки как на спине (их 3 штуки) а вот есть ещё мелкие мелкие, еле заметные точки на шее, щас заметила на рёбрах и подмышкой (прикрепила фото). То есть некоторые точки на столько маленькие, что их даже на фото практически не видно, но если считает ещё их, получается потехеи не единичные.
Педиатр
Посмотрите, как выглядят множественные петехии, чтобы сравнить.
Клиент
Инна, судя по картинкам в интернете, там сыпь достаточна заметная глазом и точки как жирной шариковой ручкой (по размеру) оставили. У нас они намного менеее заметные и сами по себе точки как от тоненькой иголочки
Педиатр
Поэтому это и считается нормой. Так что наблюдаете как сыпь ведёт себя. Но по анализам всё нормально.
Клиент
Инна, спасибо)
Педиатр
Не болейте! ?
Клиент
Инна, здравствуйте! Сегодня утром ребёнок проснулся с температурой 37,6, других симптомов нет. Мужа вернули домой (он болеет со вторника и ему было лучше, но сейчас тоже температура 37,6 и симптомов нет) получается такие красные точки имеют всё-таки вирусный характер? Не опасно ли это?
Педиатр
Скорее всего только начинается вирусная инфекция, так как муж болеет.
Сыпь навряд ли от инфекции.
Не опасно.
Следите за активностью ребёнка.
Клиент
Инна, спасибо! Активность у ребёнка как обычно, надеюсь он легче мужа перенесёт
Педиатр
Выздоравливайте?
Клиент
Инна, спасибо!
Педиатр
Добрый день! Желательно сдать анализ крови повторно и прикрепить результат анализа к Вашему вопросу. Единичные элементы петехмальные не представляют опасность.
Принятый ответ
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста анализ, так понимаю тромбоциты в норме, соэ снизилось. С нейтрофилами у нас такая история давно, года 2 точно, а вот эозинофилы мне кажется впервые повышены. Точки кстати заметила ещё на шее, не такие как на спине, а еле заметные
Педиатр
По анализу крови нет патологии. То есть со стороны кроветворения все в норме. Такие элементы требуют только лишь наблюдения.
Клиент
Анна, здравствуйте! Сегодня утром ребёнок проснулся с температурой 37,6, других симптомов нет. Мужа вернули домой (он болеет со вторника и ему было лучше, но сейчас тоже температура 37,6 и симптомов нет) получается такие красные точки имеют всё-таки вирусный характер? Не опасно ли это?
Педиатр
Да, эти точки красные, зачастую являются проявлением ответа сосудов (капилляров) на действие вирусной инфекции. Это не опасно.
Клиент
Анна, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Анна, спасибо и вам и вашей семьей здоровья!
Педиатр
Здравствуйте.
Единичные петехии не опасны.
Могут проявляться и при вирусной инфекции, которую ребёнок может переносить бессимптомно.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, посмотрите пожалуйста анализ, так понимаю тромбоциты в норме, соэ снизилось. С нейтрофилами у нас такая история давно, года 2 точно, а вот эозинофилы мне кажется впервые повышены. Точки кстати заметила ещё на шее, не такие как на спине, а еле заметные
Педиатр
Анализ у Вас хороший.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 4-5 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Мы оцениваем абсолютные показатели( число клеток) , а не относительные ( %) .
И нейтрофилы и эозинофилы в норме.
Тромбоциты так же в норме
Клиент
Ангелина, ну хорошо) правда не скажу что потехеи еденичные, вот красные точки как на спине (их 3 штуки) а вот есть ещё мелкие мелкие, еле заметные точки на шее, щас заметила на рёбрах и подмышкой (прикрепила фото). То есть некоторые точки на столько маленькие, что их даже на фото практически не видно, но если считает ещё их, получается потехеи не единичные.
Педиатр
Понаблюдайте, если будут появляися новые элементы более 3 дней, тогда повторите оак и коагулограмму
Клиент
Ангелина, а по фото у нас похоже на такую сыпь? судя по картинкам в интернете, там сыпь достаточна заметная глазом и точки как жирной шариковой ручкой (по размеру) оставили. У нас они намного менеее заметные и сами по себе точки как от тоненькой иголочки
Педиатр
Нет, к Вас больше напоминает сыпь при вирусной инфекции
Клиент
Ангелина, спасибо!
Клиент
Ангелина, здравствуйте! Сегодня утром ребёнок проснулся с температурой 37,6, других симптомов нет. Мужа вернули домой (он болеет со вторника и ему было лучше, но сейчас тоже температура 37,6 и симптомов нет) получается такие красные точки имеют всё-таки вирусный характер? Не опасно ли это?
Педиатр
Здравствуйте.
Да, в таком случае это подтверждает предположение о вирусной этиологии сыпи.
Специального лечения не нужно, лечим как и всегда при ОРВИ.
Сыпь пройдет сама.