Обострение геморроя

Добрый день, обострился геморрой внутренний, при дефикации вылазит, крови нет, боли нет, но заходит назад (помогаю). В силу того , что беременна (на 37 неделе) ставила 10 дней облепиховые свечи 2 раза в день по назначению гинеколога. Ранее, до беременности ставила свечи натальсид, но от них тоже нет прогресса. Подскажите, что можно использовать, чтобы хоть шишечка рассосалась до родов?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Анна добрый день.
Эта шишка плотная? есть или нет кровотечения?
Прикрепите фотографию этой шишки в момент выпадения, вероятнее всего Вы принимаете наружный геморроидальный узел за внутренний. Если это так, то попытки вправления могут привести к травме узла и кровотечению.

Шишка мягкая, выходит только при расслаблении в туалете. Не кровит. Слизи нет. Стул нормальный. После опорожнения вытираюсь влажными салфетками.

Анна, это наружные геморроидальные узлы. При дефекации они заполняются кровью, а когда Вы пытаетесь их вправить, они просто спадаются, как бы сдуваются. Если Вы будете натуживаться они опять надуются. Аккуратно придавливать их пальцами после дефекации вполне возможно, но делать это нужно аккуратно, не травмируя узел, через салфетку.
Местная терапия свечами и мазями не поможет и не нужна.
Сейчас нужно лечение, которое будет действовать на стенку вены из которых образованы эти узлы.
Единственным достаточно эффективным средством для такого лечения является диосмин. Наиболее очищенная форма этого вещества находится в препарате Флебодиа 600. Принимать его нужно по 1 таблетке в день практически до момента родов и после них тоже.
Но это Вам необходимо согласовать со своим акушером гинекологом. Кстати, покажите ей фотографию выпавших узлов, если в момент осмотра они будут достаточно спавшимися.

Принятый ответ

Здравсвтуйте. Сама беременность провоцирует данные шишки. Стоит позу колено-локтевую принимать в течение суток чтобы разгружать венозную системы.
так же следует принимать детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки для нормализации венозного тонуса его можно применять учитывая вводные.
диету соблюдать исключая агрессивную пищу, скорректировать стул до мягкого и подмываться после акта дефекации. будьте здоровы