Внезапные повышения давления
Муж 70 лет.13.07.22 экстренное стентирование ксс, установлены 2 стента, в РКЦ состояние. удовл. 19.07.выписан Назначены розувасиатин плавикс тромбоасс амлодипин. Прошло 15 сут состояние не стабильное, первые трое сут озноб, температура до 37,6, слабость, через неделю внезапные скачки давления до 180/90 чсс 85 Уч терапевт говорит адаптация
Здравствуйте.
Какие препараты принимаете постоянно.
Прикрепите выписки.
Регина, назначенные кардиологом РКЦ - розувастатин 40, плавикс 75, тромбоасс 100, амлодипин 5, эманера 20
Здравствуйте.
Добавить утром от давления периндоприл 4-8 мг.
Предуктал 80 мг 1 кап 1 раз в день 2-3 мес.
Мексидол, милдронат курсами.
Здравствуйте, Светлана .
В какое время преимущественно повышается давление? Какой пульс в течение суток?
Амлодипин он принимает утром или вечером?
Юлия, преимущественно во второй половине дня, амлодипин - утром, но в 18 приходилось добавлять вамлосет 5/80 иначе шел рост давления И пока застабилизировать не можем
Юлия, до стентирования пулс был стабильный 60-67, после меняется в течение дня 70-85
Светлана , я поняла. Я думаю, вамлосет 5/80 нужно принимать утром после еды , а в 12.00 нужно принимать Конкор 2,5 мг , он нормализует пульс , предотвращает повышения давления и пульса . , улучшает сократимость миокарда .
Кроме того, курсом необходимо принимать метаболический препарат Предуктал ОД 80 мг утром 1,5 месяца , он улучшает кровообращение миокарда , нормализует процесс адаптации после стентирования .
В ближайшее время советую сделать экг , для оценки ритма сердца и исключения ишемии миокарда.
Действительно в течение 1 месяца после стентирования может быть восстановительный период, и эти симптомы вполне допустимы и обратимы !
Температура тела сейчас нормальная?
Юлия, температура держалась трое суток до 37.6, потом прошла, сегодня впервые появилось легкое проходящее жжение за грудиной при давлении 145/85-85, добавили вамлосет 2,5/40 через час давление понизилось до 134/78-76
Светлана , я поняла. Учитывая жжение за грудиной , советую сделать экг , это важно .
Кроме того, в момент такого жжения или дискомфорта за грудиной , нужно принимать Сиднофарм 1/2 таблетки под язык , он расширяет сосуды сердца и самочувствие улучшится, кроме того, этот препарат снижает давление
Светлана , вамлосет вполне вероятно, достаточно будет в дозе 5/80 мг утром , он действует сутки, однако , если вечером АД будет 145/100 и выше , необходимо добавить амлодипин 5 мг , для предотвращения повышения давления утром
Принятый ответ
Светлана , после съёмки экг , необходима очная консультация и осмотр кардиолога, для исключения ухудшения течения ишемической болезни сердца
Здравствуйте, Светлана.
Скачки АД могут быть косвенным признаком ишемии, сделайте ЭКГ и ЭХОКГ для исключения ишемии, возможно потребуется контрольная коронарография. Добавьте к терапии бисопролол (конкор) 2,5 (5) мг утром для нормализации пульса. Замените амлодипин на вамлосет (5+160) мг утром - он действует сутки. При необходимости можно еще в 18.00 принимать амлодипин 2,5 мг.