Консультация гинеколога /

Боль при свище — вопрос №984963

Здравствуйте. У меня появился ректальновагенальный свищь , после лечения облучением. 20.06.2022 мне сделали операцию, вывели колостому, но вот меня беспокоит зуд(боль во влогалице). Как его устранить в больнице не чего не сказали. Посоветуй пожалуйста, как избавится от этого невыносимого зуда, жжения.

Возраст: 30

Хронические болезни: Онкология

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте адресуйте вопрос гинекологу!
Гинеколог
Мария, здравствуйте. В этом случае необходим очный осмотр для уточнения размеров, локализации свища. От этого будет дальнейшая тактика.

Клиент
Екатерина, т.н то что мне вывели колостому это не снимет боль? И как тогда устраняют свищь?
Гинеколог
Наличие ректовагинального свища это показание к хирургическому лечению. Но так сложно сказать без осмотра, на каком уровне свищ и каких размеров. Поэтому нужен осмотр не только гинеколога, но и совместно проктолога.
Клиент
Екатерина, но ведь мне уже сделали операцию, вывели колостому. Разве это не устранение проблемы свища?
Гинеколог
Это устранение проблемы вывода каловых масс, сейчас нужно решить как закрыть этот свищ. Он же не может быть у Вас всегда. Для этого нужен очный осмотр.
Клиент
Екатерина, а как их вообще закрывают?
Гинеколог
Сейчас Вам отключили нижний этаж кишечника путем наложения колостомы. В это время если свищ очень маленький, происходит самостоятельное его закрытие. Если дефект большой, то через 1-2 месяца проводится пластика стенки кишки и влагалища доя закрытия свища. Потом убирают колостому.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы при этом антибиотикотерапию получали?
Клиент
Валерия, Вот всё что мне давали(написано в выписке)
КМА 500 в/в кап
Физ. раствор 1000 в/в кап
Ремаксол 400 в/в кап
Дротаверин 2,0
Цефтриаксон 1,0 в/в стр
Димедрол 1% 2,0 в/м
Эуфиллин 2,4% 5,0 в/в стр
Глюкоза 5% 500 в/в кап
Кеторолак 2,0 в/м
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выпейте однократно флуконазол 150 мг. Наиболее вероятно, что вас беспокоит кандидоз после такой терапии
Клиент
Валерия, ещё у меня боли при мочеиспускание и моча с примесями крови(красная). Это может быть при кандидозе?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас стоял мочевой катетер?
Клиент
Валерия, да 5 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это механическое повреждение. У вас образовались микротрещины в уретре, поэтому болит и кровит. Наносите местно метилурациловую мазь на область уретры для скорейшего заживления
Клиент
Валерия, скажите пожалуйста как часто и сколько дней её надо наносить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
До 4 раз в сутки до исчезновения неприятных ощущений
Клиент
Валерия, ещё такой вопрос , у меня когда стоял котетор мочевой, то моча была с кровью и в плодь до того что были сгустки крови и забивали котетор, на 3й день был момент когда моча в течение часов 4х выходила чистая, но потом опять появилась кровь. Может ли это быть при трещинах в уретре ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это может быть травматизация самого пузыря шариком катетера
Клиент
Валерия, скажите пожалуйста, а то что боль, резь постоянная это то же связано с микротрещинами в уретре? Или боль проявляется только при мочеиспускание?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Представьте: есть ранка. Если эту ранку тыкать, она будет болеть. А если на нее лить йод, то болеть будет постоянно. Микротрещины, которые находятся в мочевом пузыре постоянно раздражает моча. Поэтому и рези
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сказать без осмотра очень тяжело. Необходима очная консультация