Повышенный паратгормон и активные формы витамина Д
Здравствуйте. У меня дефицит витамина Д. Я уже полтора месяца принимаю активные формы витамина Д - альфакальцидол. Потому что нативные формы вызывают у меня полиурию. И пью уже около месяца по 0.5 мкг в сутки. Но паратгормон у меня повысился был 7.44 стал 8.85.Как снизить паратгормон? Почему он у меня не снижается? Результаты обследований прилагаю.
Принятый ответ
Добрый день.Месяц -это очень мало для поднятия витамина Д.
Паратгормон как был высоковат,так и есть.7.5 или 8.5 разницы особой нет.
Скорей всего реагирует на низкий витамин Д.
Три месяца пейте препарат,потом сдадите витамин Д,паратгормон,кальций
Елена, а альфакальцидол можно поднять?
Поднять то можно,но вопрос зачем????
Мы ещё не посмотрели результат даже на этой дозе.
Пейте ещё полтора месяца и сдайте рекомендуемые анализы.
А что,побочка в виде полиурия была прямо вот и на масляный и на водный раствор и на таблетки?
Елена, побочка была и на масляный раствор и на капсулы.
Ну ладно.Продолжайте альфакальцидол.Но дозу повышать не нужно
Елена, а если через полтора месяца паратгормон только повысится не перейдёт ли у меня в третичный гиперпаратиреоз? Я боюсь, что дозировка недостаточная.
Елена, витамин был 9 в начале июня при норме от 30.
Не повысится.Восполнение идёт ведь
Елена, а вот ещё хотел спросить - у меня 1.5 месяца с мочеиспусканием нормально все было, а потом бац - полиурия 14 литров за сутки. Это несахарный диабет может быть?
И что,теперь каждый день 14 литров?
Если развивается несахарный,то мочеиспускание без лекарств уже не будет нормальным
Елена, нет. Одни сутки только было. Потом нормализовалось.
Вывод-это НЕ несахарный диабет))
Елена, а если я пропустил дозу альфакальцидола 0.5 мкг за сутки кальций у меня потом не повысится?
Даже если два дня пропустите разницы никакой не будет)))
Главное,чтоб дней 25 в месяце вы точно принимали)
Елена, а может все-таки повысить альфакальцидол до 1мкг в сутки?
Елена,?
Нельзя в данном случае быстро наращивать дозировку.
Нельзя.И не надо никуда спешить
У некоторых после удаления паращитовидных желёз доза 0.25 остаётся.
Вы куда спешите то?
Елена, я боюсь третичного гиперпаратиреоза
Елена, и так месяц уже пью 0.5 мкг, а паратгормон только повышается
Принятый ответ
Здравствуйте, какой у вас вит д?
При дефиците вит д 1 мес лечения это мало, нужно как мин 2 месяца, опять же зависит от количества вит д. Паратгормон так обычно реагирует а резкий дефицит вит д.
Ульяна, витамин Д не замерял. А можно поднять альфакальцидол?
Нужно сначала узнать цифру, чтоб наладить дозировку, им можно пролечил вит д, но медленно.
Ульяна, а альфакальцидол не повышать?
С альфакальцидолом нужно быть осторожно, кальций и кальций ионизированный в норме, но если повышать дозу нужно обязательно из через неделю пересдать, так как они могут повыситься.
Ульяна, а если я пропустил альфакальцидол 0.5 мкг в сутки кальций у меня потом не повысится?
Однократно прорастили? Ничего страшного нет.
Ульяна, а можно я повышу альфакальцидол до 1мкг под контролем кальция через неделю?
Лучше сначала до 0,75, если через неделю результаты будут в норме, можно повысить до 1.
Ульяна, а если кальций повысится нужно снижать дозу?
Да, иначе будет побочный эффект.
Ульяна, а от почек однакратная полиурия 14 литров за сутки может быть или было бы постоянно так?
Если есть патологии почек обычно количество мочи наоборот снижено , очень редко когда повышено.
Ульяна, а однократная полиурия 14 литров не говорит в пользу почек?
Прямо нет, нужно обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте! Так как у Вас повышен паратгормон, сначала нужно отпределится с причиной повышения.
По какой причине в принципе начали проверять уровень паратгормона?
Если проводили исследование уровня 25-0Н витамина Д, то какая цифра была?
Нужно сдать кровь на креатинин, магний, исследовать альбуминскорректированный кальций и провести исследование суточной мочи на кальций и провести узи паращитовидных желёз.
Ксения, Витамин Д был 9 в начале июня
А водный раствор Аквадетрим пробывали принимать?
Ксения, у меня нативный витамин Д вызывает полиурию
Понятно, оставляйте приём альфакальцидола прежних доз, но все же буду рекомендовать исследовать кровь на креатинин, магний, повторить кальций общий совместо с альбумином, исследование суточной мочи на кальций и провести узи паращитовидных желез.
Ксения, а альфакальцидол можно повысить?
А зачем? Этот препарат при увеличении дозы может вызвать гиперкальциемию. Я рекомендую обследование чтобы исключить гипомагниемию, которая может вызывать тоже дефицит витамина Д; рекомендую сдать суточную мочу на кальций и креатинин, для того чтобы определить работу почек и способность кальция удерживаться в организме. Если выявится отклонения здесь, то лечение может привести к росту кальция и нормализации тем самым и паратгормона.
Ксения, а ещё было у меня такое 1.5 месяца была нормально с мочеиспусканием, а потом полило - 14 литров за сутки где-то вышло и обезвожился я сильно. Это может быть несахарный диабет?
Несахарный диабет это хроническое жизнеугрожающее состояние, которое подтверждается благодаря стационарному обследованию. Оно само по себе не вылечивается, если приступ полиурии был однократный, значит причина не в несахарном диабете.
Ксения, т. е если раз в 1.5 месяца полиурия, то это никак не несахарный диабет? При несахарном диабете таких пауз не будет?
Нужно искать другую причину полиурии! при центральном несахарном диабете пациенты получают пожизненную ежедневную терапию, тк развивается стойкое повреждение.
Ксения, а может все-таки увеличить альфакальцидол до 1мкг,чтобы третичный гиперпаратиреоз не развился?
Пока не стоит увеличивать, Вы ещё на 0,5 не проверили анализы.
Ксения, паратгормон у меня увеличился с 7.44 до 8.85 и вдруг будет только расти
сначала нужно исключить другую возможную причину тяжелого дефицита витамина Д и вследствие этого вторичного гиперпаратиреоза. Сдайте анализы, которые ранее рекомендовала.
Ксения, а у меня денег нет сдать другие анализы.
Но увеличивать дозу альфакальцидола без возможности контроля уровня кальция , альбумина, не советую, все же активная форма витамина Д ( альфакальцидол) не такой безопасный в плане гиперкальциемии.
Ксения, я кальций буду контролировать
Ксения, можно повысить до 1мкг под контролем кальция через неделю?
Ксения, я очень третичного гиперпаратиреоза боюсь
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение паратгормона незначительное, кальций не повышен, аденом паращитовидных желез не должно быть. Необходимо выяснить причину. Сдайте кровь на витамин д, креатинин
Повышение паратгормона было вторичным на фоне дефицита витамина д? Тогда продолжайте принимать альфакальцидол, повышение дозы может привести к повышению кальция
Ленар, да на фоне дефицита витамина Д был повышен паратгормон.Витамин Д был 9 при норме от 30.Вы сказали мне повысить альфакальцидол до 0.5 мкг и я стал пить его в такой дозе.Месяц пил в такой дозировке, но паратгормон только повысился. Может повысить дозировку альфакальцидола?
Если 0.5 в сутки можно попробовать повысить до 1 мкг, через неделю контроль кальция
Ленар, а хотел спросить вот у меня 1.5 месяца с мочеиспусканием все было нормально а потом бац и полиурия 14 литров за сутки. Это может быть несахарный диабет?
Ленар,?
При несахарном такие жалобы будут постоянно, у вас нет такого заболевания.
Ленар, а от почек жалобы тоже были постоянно бы?