Гепатит С при беременности

Добрый день! Недавно узнала что у меня гепатит с . Я беременна сейчас. Скажите пожалуйста ребенок внутри меня может заразиться? Как я поняла риск есть но при родах. Но я переживаю, вдруг в утробе такое тоже может случится.

Принятый ответ

Здравствуйте какими методоми подтвержден диагноз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Елена, биохимической анализ крови, общий анализ

Принятый ответ

Добрый день. Риск минимальный. Вам нужно сдать биохимию крови, следить за функцией печени, а также однократно РНК-ВГС методом ПЦР в крови. Как правило, детишки рождаются здоровыми, не волнуйтесь. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Внутриутробно такое практически не бывает, в 3 триместре сдать вирусную нагрузку и дальше решать вопрос о выборе метода родоразрешения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Павел, а показатели вирусной нагрузки влияют на роды? А на что то другое? Допустим на заражение ребенка в утробе влияют?

Принятый ответ

Здравствуйте Арина. Не переживайте, малыш не заразится. После рождения ребенка обследуют. В 1 и 3 месяца(малыша) нужна будет плановая консультация инфекциониста. Здоровья вам, легкой беременности и родов!

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно знать вирусную нагрузку. Вы сдавали такой анализ?

Я имею ввиду ПЦР на гепатит с ,вирусную нагрузку,генотип?

Здравствуйте .Риск заражения внутриутробно и в родах не более 5%.Сдайте анализ на вирусную нагрузку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Татьяна, возможно я И сдавала анализ на вирусную нагрузку. Мне толком ничего не объяснили. Сказали что вирус у вас есть и антитела есть в крови. И всё(((

За время работы у меня такого не было. Риски минимальны, даже при ВИЧ сейчас 99.9 % детишек здоровы. Контроль вирусной нагрузки, функции печени, а после родов пролечите и забудете. Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Наталья, спасибо большое

Не влияют. Если Вы вообще ещё не сдавали ПЦР, то гепатит не подтверждён и нужно выполнить для начала качесвтенный тест.

Добрый день ,в утробе не произойдёт заражения точно ,риск есть ,но он минимален и при родах ,а если думать о методе родоразрешения ,конечно лучше естественным путём ,ближе к родам оцените вирусную нагрузку ,чтобы при кормлении допустим при трещинах сосков принять меры либо не переживать вообще.

Здравствуйте , ребенку ничего практически не угрожает сейчас,ведение беременности вместе с гепатологом

Здравствуйте. Нужно знать вирусную нагрузку, учитывая то, что вы только недавно узнали и не принимали лечение.

Здравствуйте.если вы принимали лечение,то риска нету.Сдайте анализ на пцр.Если лечения не было,то риск есть через плаценту.нужно сдать анализ сначала для точности.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.

Здравствуйте,Арина.При правильно подобранной терапии,риска заражения плода нет.В некоторых случаях возможны естественные роды и грудное вскармливание.Это инфекция сейчас хорошо лечится,так что не переживайте за малыша.