Консультация гастроэнтеролога /

Недостаточность кардии, боли в правом подреберье, обложен сильно язык белым налетом. — вопрос №985368

Добрый день. Меня беспокоит белый налет на языке, с утра весь язык покрыт. И давит правый бок. Есть выбросы горло обжигает немного. По результатам ФГС антральный гастрит, недостаточность кардии. УЗИ обп делала в январе, тогда были боли в желудке лечение получала рабепрозола, тримедат и урсосан. Помогало но буквально через недели 2 опять все начаналось. И повторно пила омез и другие. Ромашку, алое с медом и т. д. На данный момент есть выбросы и тянет, побаливает правое подреберье, отрыжка и метеоризм,стул оформленный, но зелёного оттенка был последнее время, тут два дня был жидкий может на нервах, ждала анализы переживала. Сдала анализы какие делают у нас в поликлиники, живём в посёлке. По результатам я/г отр, сахар 3,7, б/х билирубин прямой 6,14, АСТ 39.4 остальные в норме. Терапевт прописал фосфаглив 1т 2 раза в день. Посоветуйте верно ли назначение?

Возраст: 34

Хронические болезни: Антральный гастрит неуточненый

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Некоторые жалобы на фоне ГЭРБ. По поводу остальных дообследование - ОАК,БАК,УЗИ ОБП, дыхательный водородный тест на СИБР.
На данный момент:
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: тримедат 200мг 3р\сут 1мес, разо 20мг\сут 14д, пепсан Р 1с 3р\сут 14д. коррекция терапии после дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Я не могу на данный момент ехать на обследования, ближайшее место где сдать эти анализы за 600 км, а по поводу фосфаглив что назначил врач, нужно их принимать или нет? Так как на данный момент меня беспокоят боли тяжесть и побаливает под ребрами справа. После еды и когда долго иду, вес у меня где то 59 кг, все рекомендации по ГРБ соблюдают, единственное может в еде грешу немного. Жирного, копченого не ем. Оак прикрепила. А ФГС и ОБП делала в январе.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Сейчас стул какого характера ? Сколько раз в день ? Боли именно где локализуются ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина добрый вечер, стул был 2 дня жидкий, сегодня не было. Давит и побаливает правое подреберье во время и после еды и когда долго иду. Ещё беспокоит что сильно язык покрыт белым налетом, не очищается. Конечно уже накрутила себя переживаю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Переживать не стоит , по анализам нет ничего страшного . Сколько времени сейчас ухудшение ? С чем связываете ?
Клиент
Екатерина, даже незнаю, в еде конечно грешу но стараюсь придерживаться, конечно очень сильно нервничаю на фоне этого, придумываю себе болезни, больше всего беспокоит налет на языке его много и противный привкус во рту, постоянно убираю, а он за пару часов опять скапливается. С утра вообще много. Когда начались проблемы с желудком налет был коричневый у корня языка, после лечения стал белый у корня языка, а потом со временем его стала очень много и покрывает весь язык.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо сделать бак посев из ротовой полости . Так как по анализам которые Вы приложили налёта белого быть не должно , описание рефлюксов нет . Рекомендую сделать в плановом порядке суточную ph метрию .
Так же необходимо сделать дыхательный водородный тест на сибр.
На данный момент фосфоглив принимать можете и плюс тримедат по 1 табл 3 раза в день 14 дней .