Консультация терапевта /

Какая может быть причина усталости ног — вопрос №985459

Здравствуйте, я женщина, 31 год. Последние 7 лет устают ноги, сейчас сильнее. Сначала мне поставили варикоз, но когда перестал помогать трикотаж (с ним лучше, но часа на 3), я снова пошла на обследование и другой флеболог сказал мне, что варикоза нет. Направил к ортопеду. Сделала рентген и узи коленных суставов, электронейромиографию, сдала кровь на КФК - не выявлено никакой серьезной патологии (небольшой синовит только).
У меня нет отеков, покалываний и ночных судорог. Просто ноги очень быстро устают, уже вскоре после подъема с постели появляется тяжесть. В жару устают особенно, ниже колен становятся горячими, красными. Усталость, боль под коленями, в икрах и ступнях.
Посоветуйте, какая может быть наиболее вероятная причина этого? К какому врачу обратиться?

Возраст: 31

Хронические болезни: синдром слабости синусового узла, эндометриоз

Терапевт
Здравствуйте! ортопед исключил плоскостопие?
У ревматолога по этому поводу не были?
Узи проводилось только вен? Там венозной недостаточности нет? Артерии в норме? Атеросклероза нет?
Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Фирюза, здравствуйте! У меня есть поперечное плоскостопие, но ортопед не придал этому значения.
У ревматолога не была.
УЗИ артерий так же проводили месяц назад (забыла указать), все в порядке.
Рост 166, вес 56.
Терапевт
Тогда необходимо обратиться к ревматологу и исключить системные заболевания.
Если ревматолог исключит своё, то консультация другого ортопеда для получения второго мнения.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, такое может быть при различных дефицитах, нужно проверить феритин, витамин Д, электролиты крови ( калий, кальций, магний) консультация невролога, для решения вопроса об проведении МРТ поясничного отдела позвоночника и головного мозга.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
И все бы укладывалось в варикоз или плоскостопие….но горячие и красные сюда никаким боком…
Сдайте С-реактивный белок,Ревмофактор.АЦЦП и на приём к ревматологу.
Терапевт, Эндокринолог
И никакие дефициты тоже не дадут покраснения..
Нужно искать системные заболевания.Это ревматолог
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
Ферритин, витамин д крови
Кровь на Ттг и Т4 гормоны щитовидной железы
Срб, ревматоидный фактор, мочевую кислоту
По результатам обследований определить дальнейшую тактику лечения.
Приложите узи вен нижних конечностей. В роду были случаи раннего варикоза?