Консультация терапевта /

Повышены моноциты и процент моноцитов — вопрос №985478

Добрый день. Во время диспансеризации выявлено повышение моноцитов - 1 (норма от 0.10 до 0.90) и процент моноцитов - 13,40 (норма 3-11). За два месяца до этого моноциты были 0.90 (верхняя граница) , а процент моноцитов 11.40 (превышены, но меньше, чем сейчас) . Сейчас кровь сдавалась накануне месячных. Соэ и лейкоциты в норме (соэ 2, лейкоциты 7,3). В ближайшее время не болела, был несколько дней назад небольшой ожог от брызнувшего сиропа - три маленьких пузырика на руке). Кроме того, около месяца нахожусь в стрессовой ситуации. То есть как бы нынешнее повышение вроде есть чем оправдать, но беспокоит тенденция к увеличению моноцитов и их процента. С чем может быть связано?

Возраст: 40

Терапевт
Здравствуйте! Повышение незначительное. Может быть после перенесённой вирусной инфекции. Пересдайте через 3-4 нед. Если количество моноцитов будет повышаться, то необходимо дообследование.
Необходимо исключить хронические персистирующие инфекции: ВИЧ, гепатиты В и С; иммуноглобулины класса М к ВПГ 1, 2 типа, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6 типа.
Есть изменения в показателях красной крови, что может говорить о дефиците железа. Для диагностики рекомендуют сдать ферритин, ожсс и сывороточное железо.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 1,5-2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Жалобы есть на данный момент?
Клиент
Фирюза, жалоб нет. Подскажите, моноциты могут быть связаны также с железом или это про разное?

Терапевт
Нет, это разное. Моноциты реагирует на вирус.
Прошу прощения, пропустила слово моноциты во втором предложении. Имела ввиду повышение моноцитов незначительное.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в задачу моноцитов входит очищение от других погибших лейкоцитов, в месте воспаления, благодаря чему воспаление уменьшается, а ткани начинают восстановление, моноциты повышаются после выздоровления после вирусных инфекций и других острых состояний например ожог в вашем случае, ничего страшного кровь самостоятельно прийдет в норму.
Клиент
Вита, то есть даже от незначительного повреждения кожи ( ожог совсем небольшой, размером с три прыща) могут повыситься моноциты и их процент?
А с чем может быть связано повышение процента моноцитов? Ведь оно уже держится минимум 2 месяца.
Терапевт, Функциональный диагност
Не обязательно после ожога, но может быть возможно вы перенесли вирусную инфекцию в легкой степени можно пообследоваться на персистирующие вирусные инфекции (Антитела к Herpes Simplex Virus 1/2 - IgG, IgM; Антитела класса IgG, IgM к цитомегаловирусу (ЦМВ); Антитела к капсидному (EBV-CA), ядерному (EBNA) и раннему (EBV-EA) антигенам EBV - это касательно вируса Эпштейн-Барр (EBV); на вирусы гепатитов В и С, ВИЧ.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Повышение мизерное, ни о чем плохом не говорит.
Возможно погрешность анализатора или следствие воспалительной реакции любой локализации, даже ожога.
Пересдайте кровь в динамике через месяц, если будут отклонения - дообследование на вэб и ЦМВ инфекцию.
У Вас признаки латентного железодефицита
Рекомендовала бы сдать кровь на ферритин для оценки запасов железа в организме
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ. А как думаете, с чем может быть связано повышение моноцитов и процентов на протяжении как минимум 2 месяцев.
По поводу ферритина - верное замечание, он действительно был понижен. Работаем над этим.
Терапевт, Кардиолог
Моноциты повышаются в периоде выздоровления после каких - то вирусных заболеваний, травм, ожогов. Вы COVID 19 не переносили около полугода назад?
Клиент
Анна, нет. В сентябре 2021 был. В июне этого года болела ОРВИ (сильный насморк).
Терапевт, Кардиолог
Моноциты могут длительное время сохраняться повышенными до 2 х месяцев после банальной орви.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, отклонение минимальное и ни о чем совершенно не говорит, возможно был контакта с вирусной инфекцией
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, показатели не очень отелогегы и при отсутствии жалоб ни о чем не говорят, вам не стоит переживать по этому поводу