Лишай у котенка
Добрый день! У котенка подозрение на дермотофитоз, я так понимаю, это тот самый заразный стригущий лишай Котенок с улицы, 2 недели были с ним в тесном контакте. Дома детей нет, как обезопасить себя, взрослых, от заражения? Болячек пока никаких нет, зуда тоже Обязательно ли заболеем и обязательно придется брить волосы на голове? Очень переживаем, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Для избежания заражения перестирайте на высокой температуре все вещи и постельное белье с которыми контактировал котенок и отгладьте.
Ежедневно осматривайте кожный покров и волосистую часть головы.
Необязательно можно заболеть, все зависит от иммунитета. При появлении очага на волосистой части головы полностью волосы сбривать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Изолируйте животное до выздоровления
Инкубационный период 14 дней с момента контакта.все это время осматривайте себя на наличие очагов
Все вещи что носили простирать при температуре 60 градусов,прогладить с двух сторон
Домашние помещения помыть с дез средствами
Животное к ветеринару
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Не переживайте, заболеть конечно можно, но не обязательно.
Желательно изолировать котенка на время лечения в клинику.
Ежедневное наблюдение за кожей тела и головы.
Поменять постельное белье и полотенце, Проутюжить.
При первых высыпаниях осмотреть у дерматолога в лампу Вуда и сдать соскоб доя подтверждения.
Волосы не обязательно сбривать, только в области очага.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте
Всё бельё, покрывала и тд постирать при высокой температуре, потом прогладить с паром с 2 сторон
Поверхности столов, тумб, пол…. помыть с доместосом, с хлорсод раствором, толькотв перчатках и всё протереть
Пропылесосить все углы, волоски могли залететь
Котёнка к ветеринару и пролечить
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Не переживайте. Взрослые болеют реже Микозом, потому что кожный иммунитет сильнее. Поэтому не обязательно, что Вы заразитесь.
Вам нужно провести следующие мероприятия :
Послельное и нательное белье которое было в контакте с котёнком постирать на высоких температурах + погладить утюгом.
Протереть все в доме дез.средством.
Самим для профилактики можно использовать противогрибковые шампуни для купания (Кетоконазол, или Микозорал, или КетоПлюс и тд), используя их как гель для купания 1р/д, намылиться и оставить на 3-5 минут, после смыть водой.
Здравствуйте.Прежде чем брать животное с улицы в дом,следует осмотреть его,убедиться что нет внешних признаков заболевания.Посетить ветеринара. В помещении провести текущую уборку с дезсредствами. Инкубационный период может быть весьма длителен.Наблюдение -осмотры кожных покровов.Относительно бритья волос.При своевременно начатом лечение эта процедура необязательна.
Здравствуйте, профилактики специфической нет никакой . Одежду и постельное белье постирать и погладить . Наблюдение