Консультация детского гинеколога /

Выделения у девочки — вопрос №985749

Ребёнку почти пять месяцев. Делали прививку и после неё на следующий день пошли выделения из влагалища. (Да, это точно не кал.) Может это быть связано с прививкой или новыми подгузниками? Что это вообще может быть?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Возможно на фоне снижения иммунитета появление выделений.
Купайте девочку в отваре с ромашкой 2-3 раза в сутки не меньше 10 мин. После подмывания мазать можно на вульву, если будет покраснение, мазь Бепантен или Судокрем. Попить можно для улучшения флоры Аципол малыш.
Педиатр
Здравствуйте! Сдайте оак и оам, чтоб исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Также мазок на флору.
Пока можно делать ванночки с ромашкой 2 раза в день по 10 минут.

Педиатр
Здравствуйте, не думаю, что вакцинация имеет к этому отношение.
Более вероятно нарушение гигиены. Подмывайте ребенка строго спереди назад. Не используйте влажные салфетки. Купайте в ванне без пены. Чем меньше химии, тем лучше. Побольше воздушных ванн.
Также ребенок может быть и сам ручками трогает, появилось воспаление.
Если ребеночка ничего не беспокоит, то и вам переживать рано.

Если воспаление усилится, то необходимо будет обратиться к детскому гинекологу и сдать посев на флору и чувствительность к антибиотикам. Также сдать ОАМ.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Девочка ручки тянет в промежность? Чешет? Плачет после мочеиспускания?
Клиент
Валерия, нет. Все как обычно, не истерит, не вялая.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения в небольшом количестве могут быть. Сейчас после прививки организм формирует иммунитет от болезни. И все его силы брошены на это. На этом фоне может быть снижение местного иммунитета. Из-за этого появились выделения. Но не переживайте, они пройдут самостоятельно в течение нескольких дней
Клиент
Валерия, спасибо. У нас уже были после прошлой прививки зеленоватые. Просто в этот раз ещё что-то красное, вот и хотели узнать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, это варианты нормы
Принятый ответ
Клиент
Валерия, все и правда прошло. Спасибо.)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходимо сдать оак и оам. А также мазок.
На данном этапе подмывание раствором фурацилина 2 раза в ден
Ванночка с ромашкой.
После мазка- лечение