Консультация эндокринолога /

Лишний вес — вопрос №985799

Здравствуйте! Не могу сбросить вес после родов, АИТ, гипотериоз. Был повышен ТТГ, энлокринолог скорретировал дозировку, ТТГ в норме, сижу на правильном питании, физ нагрузка присутствует. Эндокринолог объяснил, что вес не уходит из-за повышенного ТТГ, но уже 2 месяца гормоны в норме, вес стоит. Других анализов и советов от врача не дождаться. Что можете посоветовать? Спасибо

Возраст: 26

Эндокринолог
Здравствуйте! Продолжайте соблюдать диету, лечить гипотиреоз + соблюдать питьевой режим (1,5-2 л воды в день выпивать, минеральной без газа или кипячёной) + физическая активность (1,5-2 часа в день гулять на свежем воздухе средним шагом, можно записаться в бассейн или на йогу - 3 занятия в неделю).
Далее, сдать анализы...подскажите Ваш рост и вес. Сколько времени прошло после родов? Менструальный цикл регулярный?
Клиент
Татьяна, все это соблюдается, питание строго по прописанному меню диетологом, физ нагрузки + длительные прогулки пешком, после родов прошло почти 2 года, вес не снизился вообще, не кормлю, цикл в норме

Клиент
Татьяна, рост 157, вес 70
Эндокринолог
Благодарю за уточнение информации.
Предлагаю сдать анализ крови общий, кровь на ферритин, глюкозу, АЛТ, АСТ, креатинин, общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, кальций общий, альбумин, ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, инсулин, пролактин (сдается на 3-5 день цикла), кортизол (сдается рано утпом, др 9-00), 25-ОН-витамин Д + УЩИ щитовидной железы, УЗИ органов брюшной полости.
А пока проходите обследование, добавте в лечение Листату Мини на 60 мг по 1 таб. × 2 раза в день (утро, вечер) во время или после еды - пока на 3 мес. Она жиры из организма будет выводить без последствий. Остальные рекомендации сможем обсудить увидев результаты обследования.
Эндокринолог
Здравствуйте! Если с гормональной частью всё в порядке, то нужно разбираться с питанием. Действительно ли всё сбалансировано и гармонично, не доедаете ли за ребёнком, перекусываете, сами того не замечая. Достаточное количество воды выпиваете. Всё это очень важно. В таких ситуациях часто помогает ведение дневника питания (сейчас много приложений для телефона), куда Вы записываете абсолютно всё, что съедаете в течение дня.
Ну и касательно тренировок. В неделю нам нужно не менее 300 минут активности. Можно использовать как силовые, так и кардионагрузки, плаванье в бассейне.
Если Вы ещё кормите грудью, то это будет только в помощь для снижения веса, поскольку при этом теряется до 700ккал/сут.
Клиент
Антонина, питание по прописанному диетологом меню, с подсчетом калорий, физ нагрузки + прогулки пешком, вес стоит, ребенка не кормлю
Эндокринолог
Если с питанием 100% всё соблюдается и действительно создан дефицит калорий, то с точки зрения гормонов вес может задерживать пролактин. Если не кормите грудью, то уже можно проверить его уровень. Также имеет смысл сдать кортизол (23-24 часа), калий, натрий. Проверить, нет ли нарушений углеводного обмена, сдать сахар натощак и гликированный гемоглобин. Ну и, что часто встречается у недавно родивших женщин, надо проверить дефицит железа (общий анализ крови, железо сыворотки, ферритин) и витаминД.