Консультация хирурга /

Последствия резекции брюшной полости — вопрос №98590

в 12 году, после ножевых проникающих - резекция - заштопали и ,вот с тех пор образовалась ,видимо, полость в брюшине - чем наполнена, не знаю, появились симптомы - до этого не беспокоило - и спорт и тяж. труд - а сейчас, как бы увеличилось в размерах в пупочной области и постреливает аж сегодня в голову отдало - записался к врачу, но это будет только прием 28.11.18 - хотелось бы знать ,чего ждать ,.и насколько опасно - все это ...можно ли мне помочь ..или примерять уже деревянный бушлат ...ответьте пожалуйста

Хирург
Здравствуйте. Полость там конечно никакая образоваться не могла, по крайней мере так долго она бы у вас не была, а уже давным давно проявила бы себя, так что это исключено. А вот развитие спаечной болезни это вероятнее всего. Необходим очный осмотр врача и выполнение УЗИ органов брюшной полости, при необходимости доктор назначит дообследование.
Клиент
Вадим, спасибо

Офтальмолог
Примерять что либо еще рано, согласен с коллегой, скорее всего спаечная болезнь. Необходимо сделать узи брюшной полости и очный осмотр доктора
Клиент
Иван, спасибо
Педиатр
Здравствуйте нужно сначала пройти обследование: УЗИ,осмотр врача,анализы
Потом планировать терапию
Клиент
Елена, спасибо
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Возможно спаечная болезнь или вентральная грыжа. Как это себя проявляет?
Клиент
Лариса - до сегодня никак -при повороте туловища сегодня выстрелило сильно аж в голове отдалось так при нажатии на живот есть некомфортное болезнанное ощущение и потом эта опухоль она ведь выросла не сказать что страшно сильно но уже за шесть лет уже заметна и вот этот прострел очень болезненный сегодня произошел
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Возможно вы имеете ввиду грыжу? Образование видно? Если не видно, то скорее всего это спайки(рубцовая ткань) так себя ведут. Почему вы думаете, что там полость?
Клиент
Аида, мне кажется что там осталось пространство с нагноением ...до выписки врач ругал медсестру за загноение - она в ответ озвучила что там воздушный шарик или что исходя из этого я так решил
Педиатр, Врач УЗД
Если внешне не видно, покажет УЗИ. Нагноение не может протекать бессимптомно. Боль, повышение температуры тела, плохое самочувствие(симптомы интоксикации) давали бы о себе знать после операции, а не спустя 6 лет. Вероятней всего спайки между кишечником, сальником и др.органами. Не волнуйтесь. Жизни это не угрожает. Здоровья вам!
Клиент
Аида, спасибо - простите за те слова о бушлате ...просто от меня зависят любимые люди и моя любимая ждет меня в Германии и маме здесь уже 96 лет ...спасибо успокоился немного ...ноб Вам верю...спасибо
Терапевт, Нефролог
Воспалительный процесс проявился бы системным образом, с общим недомоганием, повышением температуры и т.д. Прострел при повороте туловища может быть и корешковым синдромом от позвоночника. В любом случае, если есть беспокойства, надо провести прицельную диагностику, с определением того, что вы себе пальпируете в послеоперационной области. А так может быть спайки,грыжа послеоперационная, свищи.
Клиент
Лариса, спасибо, Вам ,ответ и участие .....
Педиатр, Врач УЗД
Не переживайте! На здоровье!
Принятый ответ
Клиент
Аида, cпасибо Вам....
Гинеколог, Акушер
Резекция чего была ? Выписка , название операции сохранились? Начать с УЗИ брюшой полости , передней брюшной стенки! Грыжу пупочную не определяли ?
Клиент
Эльвира, брюшной полости - живот разрезали - были проникающие ранения ножевые - вот в связи с этим и обследовали видимо полость брюшную...
Терапевт
Здравствуйте, Риф
Возможные варианты-остеохондроз с кореш болями
спаечная болезнь
грыжа
Оптимально-УЗИ, МРТ бр порлости, конс невролога,хирурга.
Клиент
Альфира, спасибо ,Вам- ну ,теперь ,придется походить по врачам ...так-то я не ходок по больницам ...еще раз благодарю, Вас
Гинеколог, Акушер
Спасибо за пояснение. Внутренние органы не были задействованы ?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, нет, слава ,Аллаху ,не досталось им ....