Консультация травматолога /

Ушиб колена, гематома спереди и сзади ноги. — вопрос №985912

Жена подскользнулась, когда вылезала из ванны и ударила колено об ребро ванны. Скорая отвезла в больницу. В больнице сделали рентген, он ничего не выявил. Сделали КТ, ничего кроме ушиба не обнаружили. Ушиб колена нам понятен, но не понятно образование обширной гематомы с противоположной стороны коленного сустава. Почему возник цианоз стопы?
Может можно здесь выложить КТ, чтобы получить подтверждение от специалистов отсутствия перелома надколенника, которое мог не заметить дежурный врач в приемном отделении больницы?
По фото насколько серьезна травма, требуется ли госпитализация, диагностика гемартроза сустава для лечения, или такая гематома пройдет при амбулаторном лечении?

Возраст: 59

Хронические болезни: Вопрос о жене. - Артериальная гипертония 2 степени. Давление иногда повышается до 150 - 160 ед.

Ортопед, Травматолог
На КТ пропустить перелом надколенника очень сложно.
По фото имеются обширные гематомы области коленного сустава.

С большой долей вероятности можно предположить гемартроз.
Поэтому Вам сегодня нужно обратиться в травмпункт или на прием к травматологу в поликлинику для лечебно-диагностической пункции сустава.

На ногу желательно не наступать, ходьба на костылях.
Коленный сустав зафиксировать в ортезе-туторе на 2-3 недели.
Показан на неделю Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
На коленный сустав чередовать Троксевазин гель и Диклофенак гель 5%.
Не плохо бы компрессы с Димексидом.
Сустав не греть!

Распространение гематом на заднюю поверхность коленного сустава и на стопу - это нормально. Так всегда происходит. Излившаяся кровь опускается вниз под действием силы тяжести. В положении лежа она попала на заднюю поверхность голени, а в положении стоя спустилась на стопу и этот процесс еще не закончился.

Да, такой ушиб, несмотря на обширную гематому, можно лечить амбулаторно.
Гематома полностью пройдет не ранее, чем через 2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за консультацию, подскажите пожалуйста такая обширная гематома это типичный случай при сильном ушибе коленного сустава, или она слишком большая для типового не отягченного случая? Может нужно сделать УЗИ сосудов, чтобы исключить внутренние кровотечения, которые могут быть причиной такой обширной гематомы? Или если уже новых участков гематомы не появляется красного цвета, то если даже и были разрыв какого-то крупного сосуда, то он уже закрылся и не требуется дополнительная помощь?

Клиент
Константин, вот ссылка на компьютерную томограмму, буду признателен, если специалисты посмотрят ее и подтвердят, что там нет ничего, кроме ушиба.
https://disk.yandex.ru/d/M2F62gDC9luxLg
Клиент
Константин, а почему нельзя греть сустав. Я как-то с детства уже привык при травмах первые двое суток холод, особенно в первые 12 часов, а после вторых суток тепло, для улучшения регенеративных процессов в тканях. И при, лечении, например артроз коленного сустава рекомендуют: например вот:
Прогревание. Один из самых эффективных методов, в двух разновидностях: парафинотерапия, озокеритотерапия. Парафин нагревают до температуры от 50 до 70 градусов, а озокерит до 50 градусов, и затем прикладывают к больному суставу. В результате:

расширяются сосуды;
улучшается питание и насыщение тканей кислородом;
выводятся продукты обмена;
усиливается местный иммунитет;
уменьшается отечность, боль.
Озокерит к тому же обладает свойством насыщения тканей биологически активными соединениями.

https://sensitiv-eysk.ru/fizioterapevticheskie-procedury-pri-zabolevanii-sustavov-artroz/
Ортопед, Травматолог
Если Вам так будет спокойнее, сделайте УЗИ сосудов.
Уверен, что там "ничего не течет" и показаний к нему не вижу.

Обсуждать компьютерные ссылки не буду.
Пишут много. В том числе на заборах.
Тепловые процедуры противопоказаны из-за опасности нагноения гематомы.

Рекомендации те же.
Клиент
Константин, я офицер запаса Правоохранительных органов, аналитик, и привык получать информацию из любых источников. Например, если какой-то бомж скажет, что завтра ожидается покушение на Президента страны, я был обязан рассмотреть эту информацию, несмотря на анонимный источник. В данном случае была ссылка на официальный источник, в котором тоже работают врачи. А в рассмотрении любой информации важна ее практическая составляющая - в данном случае: - здесь меня интересовало почему и спасибо, Вам, Вы ответили - опасность усиления процесса разложения крови гематомы. По ссылке там были другие условия - там было лечение артроза сустава, т.е не было гематомы.
Клиент
Константин, можно будет в дальнейшем подключить тепловые процедуры для ускорения заживления ушиба? Если можно, то через какое время? Когда гематома приобретет зеленый цвет, кровянные клетки еще будут в состоянии вызвать нагноение и восспаление или уже нет?
Клиент
Константин, это написано не на "заборе", а на сайте представительства известной Французской компании, производителя медпрепарата Детралекс:
https://detralex.ru/articles/siniaki-i-gematomy-obshchaia-informatsiia/

"Следующий этап заживления – необходимо ускорить кровоток в месте ушиба. Можно аккуратно прикладывать сухое тепло (теплая ткань, например) с целью ускорения кровообращения. Одновременно необходимо начать использовать средства, которые способствуют заживлению синяков."
Клиент
Константин, обращаюсь к Вам и ко всему сообществу врачей здесь, как на тематической информационной площадке. Я в своей области профессионал, и государство мне доверяло руководить технической лабораторией во время службы. Наша лаборатория сотрудничала с различными НИИ страны, которые работали под наши служебные задачи. Поэтому, я как руководитель лаборатории вникал во все научно-технические проблемы разработок и технических заданий. Что касается медицины, мне ближе физитерапия и я сейчас начинаю изучать материалы по HiTop - интересуюсь аппаратами высокотоновой терапии, например вот этим для того, чтобы создать домашний физиотерапевтический кабинет, в настоящее время для лечения жены:
https://nevoton.ru/product/nadezhda/
Чтобы быстрее зажил ушиб без осложнений, и рассосалась гематома, какие физиопроцедуры и оборудование Вы можете посоветовать для применения в домашних условиях.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в вашем случае необходимо проверить сосуды, сделать УЗИ сосудов.

Также МРТ бедра исключить разрывы мышц (на КТ разрывы не видны), уж очень массивный кровоподтек.

Важно принимать дезагреганты (от тромбов) ТромбоАсс по 1 таб 1 р/д 30 дн. и не туго бинтовать эластичным бинтом.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, обращаюсь к Вам и ко всем врачам, читающим эту тему:
Как Вы относитесь к практическому применению этого геля, в рекламной информации так много хорошего, ну и производитель очень известная Французская компания:
“Детрагель” содержит уникальную комбинацию трех действующих веществ: гепарин, эсцин и эссенциальные фосфолипиды. Эссенциальные фосфолипиды при нанесении формируют особые структуры – липосомы, которые способствуют быстрому проникновению гепарина и эсцина в кожу. Гепарин – природный антикоагулянт, он снижает вязкость крови и уменьшает воспаление. Эсцин укрепляет стенки сосудов и усиливает микроциркуляцию, помогая восстановлению поврежденных тканей.

Таким образом, “Детрагель” способствует заживлению синяков и гематом и снижению риска осложнений.

PS. Почитал отзывы - по составу аналогичен Троксевазин нео, но дороже, и ничего особенного, поэтому этот вопрос стал не актуален.
Прочитал о компрессе с мазью Вишневского + магнезия + водка - кто как относится к его эффективности? Мазь Вишневского зарекомендовала себя в военно-полевой хирургии при лечении гнойных ран, а для ускорения рассасывания подкожных гематом?