Консультация гастроэнтеролога /

Географический язык — вопрос №986020

Здравствуйте. В последнее время стала замечать изменения на языке.
Во первых появляются кружочки (по фото в интернете очень похоже на географический язык). Плюс сам язык стал остро реагировать на мятную зубную пасту и другие подобные вкусы.
Плюс ко всему на языке появился будто какой-то налет. Определенный промежуток времени я его очень усиленно чистила специальной щеткой, может это ещё спровоцировало повреждения какие-то.
На данный момент ощущаю пощипывание по окантовке языка, а также, при появлении пятен, на самом языке.
Что делать и как это лечить?

Возраст: 26

Хронические болезни: Полип в носу, остеохондроз

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!По описанию десквамативный глоссит-появление мигрирующих пятен по поверхности языка, иногда с ободком.Точные причины не ясны, обычно это нехватка витамин, анемии, стрессы, проблемы с ЖКТ, реакция на ОРВИ.Лечение сводится к ликвидации тоиггерных факторов(горячее, острое, пряное), курсы имудона.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Что за курсы имудона? И что проверить, чтоб понять причины появления? Какие обследования пройти? Стресс тоже может быть. Но язык беспокоит. Хотелось бы решить эту проблему.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д, провести ЭГДС, если давно не делали.Имудон восстанавливает местную микрофлору в полости рта и имеет анестетический эффект.Он пьётся 10 ти дневными курсами с перерывом
Клиент
Яна, эгдс никогда не делала. Думала нужно после 30 только делать. Делала совсем недавно УЗИ бп, там всё хорошо. Без патологий.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда Сдайте лабораторию, Паралельно с имудоном-курсы витаминов В, подойдёт нейробион на 4 недели.
Клиент
Яна, а вот витамин Д у меня дефицит. 25 последний раз был показатель. При том, что пью время от времени вигантол/аквадетрим.
Клиент
Яна, а витамины б для чего пьются?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тоже при десквамативных глосситах назначаются.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна.
Судя по фотографиях у вас глоссит ( воспалительный процесс поражающий язык). Поражение языка связано с патологией ЖКТ, анемией, авитаминозом.
Рекомендую соблюдать диету с исключением: соусов, пряностей, консервы, жареную, жирную пищу.
Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, глюкоза, холестерин) узи Обп, фгдс с биопсией.
Принятый ответ
Клиент
Анна, все анализы когда сдам, потом можно будет также сюда обратиться?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, конечно
Клиент
Анна, УЗИ обп я делала совсем недавно. Там всё хорошо. Без патологий.
Клиент
Анна, кроме диеты что-то я ещё могу сделать, пока буду проходить обследования? Что-то выпить из лекарств или чем-то полоскать рот?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно полоскать ротовую мирамистином или Хлоргексидином или календулой или ромашкой
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это мигрирующий глоссит - состояние доброкачественное, возникающее без причин и самостоятельно проходящее. Для его купирования - гигиена полости рта, подбор средств за уходом полости рта с стоматологом, щадящая диета. Опасности для здоровья данное состояние не несет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Это глоссит. Может быть связан с жкт , анемией , авитаминозом .
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , ферритин , общий белок , витамин д, витамин в
Узи внутренних органов
ФГДС
На данный момент можно обрабатывать мирамистином .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Опасного в этом ничего нет, связь с жкт географического языка маловероятно.
Пока проводите гигиену рта раствора и антисептиков