Консультация невролога /

Защемление седалищного нерва — вопрос №986027

Чем можно полечиться чтоб снять боль,прописывали: Мелоксикам,мидокалм-рифтер,витамин б-12,сирдалуд,но боль они не снимают мучаюсь уже с неделю и не знаю что делать, посоветуйте что будет лучше и эффективно

Возраст: 65

Хронические болезни: Гепертания,бронхиальная астма

Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее боли - где и как: болит остро, как прострел, поясница, ягодица, отдает боль в ногу? Боли в покое или больше при движении? Ранее бывали такие боли?
Клиент
Яна, Добрый день,боль как простреливающая,боль в покое на спине лёжа,немного при ходьбе,ранее такого не замечала

Невролог
Скажите а боль только в спине, поясничный уровень? Куда-то боль отдает - в ягодицу, ногу? Онемения в ногах нет?
Данное лечение неделю получаете?
Клиент
Яна, боль отдает в ягодицу онемение нету
Невролог
Хорошо. Скорее всего идет влияние на нервный корешок в области пояснично-крестцового отдела позвоночника ( протрузия, грыжа), лучше конечно пройти диагностику - МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
1 неделя маловато времени прошло, лечение нужно продолжать, я бы так посоветовала:
Мелоксикам 7,5 мг 1 таблетка в день после еды еще 4 дня.
+ Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день после еды -10 дней.
Проколите гормон Дексаметазон 2 ампулы по 4 мг ( 2 мл) внутримышечно утром - 3 дня, затем 1 ампула 1 мл утром 2 дня и отмена.
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на аппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.

Если через 5-7 дней боли все равно будут то начать пить Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Он рецептурный. выписать может невролог или терапевт очно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня. На препарат могут потребовать рецепт.
Можно проколоть дексаметазон 8 мг внутримышечно утром 3 дня, затем 4 мг утром 2 дня (может повышать давление) + омепразол 1 к 1 раз в день перед едой для защиты слизистой оболочки желудка.
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника проходили?
Невролог
Здравствуйте! Боль у вас только в ноге или спине тоже есть? Боль связана с движениями? Вы проходили МРТ поясничного отдела позвоночника? В принципе эффект от лечения наступает только ближе к 10му дню, можно проколоть Ксефокам 8мг 5дней, продолжайте прием мидокалма 150мг 1т 2р.д.до 14дней, местно на место боли в ягодице наклеивайте пластырь Версатис( он с лидокаином).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните вы делали МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника?
По поводу бронхиальной астмы что-то из лечения получаете?Приступы бывают?
Невролог
Здравствуйте Татьяна !Необходимо конечно сделать мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника Ограничить наклоны ,физические нагрузки ! Препараты продолжаем принимать месяц Мидокалм 150 -2 раза в день 1 месяц При некупировании болевого синдрома через 10 дней подсоединить препарат т Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужестком ортопедическом матраце