Консультация гинеколога /

Что делать если пришли месячные раньше — вопрос №986151

Доброе утро! Год назад обратилась к гинекологу с болью в правом боку. По узи обнаружили кисту 7 см. Гинеколог спросила что принимаю, сказала что дюфастон и достинекс, только в этот раз перед тем как обнаружили кисту хотела сделать перерыв, не пила 2 месяца и она появилась. Сказала давайте пропьем как вы обычно пьете с 16 по 25 дц. После прихода месячных сделали узи киста стала 4 см. Гинеколог посмотрела на меня и сказала, что не знает что со мной делать, говорит с первого приема была уверенна что операция, теперь не знает, Продолжала пить дюфастон, и больше не беспокоила. Спустя год опять отменила на месяц, не было месячных месяц, и опять начало тянуть правый бок, сделала узи киста 4 см, пропила 10 дней дюфастон с 29.06.2022, 14.07 пришла мазня длилась 3 дня очень скудная, я поняла что пришли такие месячные, в этот период перенесла сильный стресс, была даже паническая атака, так как я думала что первый день месячных это 14.07., рассчитала пить дюфастон с 29.07. по 7.08., но... 28.07 пришли обильные мясячные, теперь не знаю пить его или нет? или теперь после этих месячных как пройдут? Стояла на учете в перинатальном центре по бесплодию. Диагноз эндокринное бесплодие ( повышенный пролактин из за аденомы гипофиза 2 мм в 2018 году, и инсулинорезедентность повышенна)

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический бронхит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас отменять дюфастон, так как началась менструация. Кисты, которые у вас образуются - функциональные. Они не требуют никакого лечения и рассасываются самостоятельно после менструациии

Какой у вас рост и вес?
Клиент
Валерия, рост 170 вес 95

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы его снижаете? Вам назначили миоинозитол для борьбы с инсулинорезистентностью и налаживания внутрияичниковой гормональной регуляции?
Клиент
Валерия, все что назначали давно диету и глюкофаж, я была всегда крупной девушкой, то худела то поправлялась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо продолжать приём метформина. Также начните приём инозитола по 1 саше 2 раза в сутки в течение 3-6 месяцев, чтобы профилактировать рост кист
Клиент
Валерия, а дюфастон продолжать пить с 16 по 25 д.ц?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, его стоит продолжить
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо
Клиент
Валерия, а вот вместо инозитола можно пить дифертон или лучше инозитол
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это он и есть. В составе миоинозитол
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! нет,не пьете дюфастон, нужно отменить , так как месячные начались. Это у вас кисты функциональные , они могут самостоятельно рассасываться в течение 3-6 месяцев .,операции не требует никакой .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна.Учитывая, что началась менструация дюфастон нужно отменить.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол последнего узи. Если ли анализы гормонального профиля на руках? Укажите ваш рост и вес пожалуйста.
Клиент
Марина, прикрепила все что есть, рост 170 вес 95
Гинеколог, Репродуктолог
У вас идет инсулинорезистентность. Скажите вам назначены препараты сиофор или метформин? Так же имеет место быть недостаточность лютеиновой фазы. На фоне всего этого и цикл не регулярный. киста скорее носить функциональный характер. Скажите масса тела всегда была такой или стали прибавлять по какой то причине? Проверяли ли уровень тестостерона.?
Клиент
Марина, назначали давно глюкофаж и диету, вообще я всегда была крупной девушкой, постоянно то худела то поправлялась, тестостерон сдавала тоже давно когда стояла на учете в перинатальном центре, потом просто руки опустились
Клиент
Марина, еще диагноз ставили поликистоз
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. В данном случае необходимо оценить уровень пролактина и тестостерона еще раз. На 3 месяца пропить кок с антиандрогенным действием и достинекс по результатам, дополнительно сиофор по схеме 500 мг вечером 1 таб 4 недели, далее по 1 таб 2 раза в день 4 нед, далее по 1 таб утром и 2 таб вечером еще 4 недели. За этот период нормализовать питание и добавить физ нагрузки. Через три месяца проконтролировать индекс Нома, пролактин. Далее можете уходить на дюфастон во вторую фазу+ достинекс, и на фоне этого рассмотреть стимуляцию овуляции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Снимки УЗИ есть?
Клиент
Алексей, снимок нет, есть протокол
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Так как менструация пришла, необходимо рассчитать новый менструальный цикл и с 16-го по 25-й день начать прием дюфастона по одной таблетки два раза в день. Ваша киста функциональная. Она приходяще- уходящая