Анализы, беременность
Здравствуйте, беременность 10 недель, сдавала множество анализов при постановке на учёт, в некоторых есть отклонения, прикладываю могли бы прокомментировать? Особенно волнует, что ТТГ 0, насколько это опасно для ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходимо сдать остальные гормоны щитовидной железы св, Т3, Т4, АТ ТПО, УЗИ щитовидной железы, консультация эндокринолога, остальные отклонения не существенные могут быть в норме при беременности!
Принятый ответ
Добрый день.
ТТГ 0,потому что он не определяем в максимальном разведении в этой лаборатории.
Это вероятней всего транзиторный тиреотоксикоз беременных и тогда не требует никаких вмешательств,разрешится сам к 18-20 неделе.
Но есть и вероятность ,что это болезнь Грейвса.
Нужно сдать антитела к рецептору ТТГ.
Он все прояснит.Надо или нет лечиь
Елена, спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста, а какое риски для ребенка при болезни Грейвса?
У вас транзиторный гипертиреоз)))
Сдавайте скорей рецепторы.
И даже болезнь Грейвса мы успешно лечим во время беременности без последствий для плода.
Елена, извините, ещё вопрос:
я перед беременностью, меньше
чем за месяц, тоже сдавала ТТГ и он был 0.670 мЕд/л, меня удивляет, что сейчас 0, мог он упасть?
Я передам, конечно и дополнительный анализ сдам, просто ситуация удивляет, проблем с щитовидкой не было никогда (
Это не от проблем со щитовидной.
Гестационный тиреотоксикоз встречается у 10 процентов совершенно здоровых женщин.
И случается он от действия хорионического гонадотропина.
Проходит бесследно.И для женщины и для плода
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы в пределах нормы, кроме ТТГ. Такие изменения в общем анализе крови при беременности допустимы.
Необходимо переслать ТТГ, Т3 св и Т4 св, ат-рТТГ с последующей консультацией эндокринолога для решения дальнейшей тактики
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, с щитовидной железой надо разбираться. Дополнительно сдайте Т4 свободный, антитела к ТПО, если есть возможность повторите ТТГ ( чтобы исключить ошибку). УЗИ щитовидной железы и консультация эндокринолога.
Малыш пока в безопасности, но Вам надо как можно раньше встать под наблюдение к эндокринологу и при необходимости контролировать состояние щитовидки.
В остальном отклонения незначительны и связаны с беременностью.
Принятый ответ
Здравствуйте, по общему анализу всё нормально, а вот ал поводу гормонов непонятно, такого чтобы прям ноль было я лично не встречала, может опечатка лаборатории. Повторите анализ на ттг и плюс Т3, Т4 свободные, если будут отклонения,,то обращаться у эндокринологу
Екатерина, я перед беременностью, буквально за месяц, тоже сдавала ТТГ и он был 0.670 мЕд/л, меня удивляет, что сейчас 0