Консультация гинеколога /

Может ли быть эндометриоз — вопрос №98644

Здравствуйте. Мы с мужем иногда практикуем секс во время месячных редко но бывает на 3-4 день.Недавно услышала что это может привезти к эндометриозу так ли ? Теперь думаю бедать ли к врачу от страха даже низ живота стал болеть.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория! Да, половой контакт во время менструации повышает риск развития эндометриоза за счет обратного заброса крови в матку. Также повышается риск развития воспалительных процессов, так как шейка матки открыта и не выполняет защитную функцию. Поэтому желательно исключить половые контакты в менструацию. Если у Вас нет жалоб, значит у Вас нет эндометриоза, не волнуйтесь! К врачу бежать не нужно, достаточно профилактических плановых осмотров. Профилактировать всегда легче, чем лечить. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Виктория, добрый вечер!Вы правы, транспортировка клеток эндометрий из матки во время менструации может давать очаги эндометриоза, при этом они закрепляются на тканях шейки матки и стенках влагалища.Секс во время менструации повышает риск инфекции, что тоже крайне нежелательно.Поскольку симптоматика эндометриоза может быть невыраженный, то рекомендую Вам для успокоения сделать УЗИ.И конечно во время месячных лучше ограничить половые Контакты.Надеюсь, что у вас все хорошо.Злоровья вам!
Педиатр
Эндометриоз , это прежде всего боли , во время месячных и очень сильные. Секс во время менструации допустим, но риски воспалительных заболеваний увеличиваются.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Виктория.Половой акт во время менструации может вызвать эндометриоз только если есть предрасположенность к данному заболеванию,прежде всего,это,прежде всего,измененный гормональный фон и генетический фактор.Клетки эндометрия могут прикрепиться только если они имеют патологическую активность.Если у Вас у мамы или бабушки был эндометриоз,то лучше не рисковать.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Теорий развития эндометриоза несколько, ни одна из них на сегодняшний день не доказана на 100%. Регургитация (заброс обратный ) менструальной крови существует у 90% женщин в связи с половыми актами или без них, но частота эндометриоза гораздо ниже. Для его развития нужна ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ, т.е. еще дополнительные местные факторы, гормональные и пр, чтобы клетки эндометрия прижились в брюшной полости. Поэтому, если есть предрасположенность, эндометриоз разовьется, независимо от наличия половых актов во время цикла. Ваша задача регулярно проходить диспансеризацию у гинеколога и вовремя выявлять гинекологическую патологию, которая может сказаться на репродуктивном здоровье.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Виктория! Бежать от страха к врачу не нужно). Для себя с профилактической целью нужно. Эндометриоз имеет симптомы. Увидеть его можно по УЗИ. Не переживайте и не накручивайте! Секс в дни менструаций больше опасен в плане занесения инфекции через шейку матки в матку. Поэтому лучше перенести его на "чистые" дни. Удачи! Берегите себя!
Гинеколог, Акушер
Да может , также как и физические упражнения , например "Березка" ...Но, не волнуйтесь, это не случиться вот так вот сразу и вдруг. Это одно из предположений возникновения эндометриоза. Когда ткань отторгнувшегося эндометрия забрасывается в матку или с матки через маточные трубы напрямую в брюшную полость...
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, теорий возникновения эндометриоза масса. Ни одна из них на данный момент не абсолютна. Да, однозначно, обратный заброс менструальной крови в полость таза имеет риски развития эндометриоза. Поэтому, исходя из этого, лучше не практиковать секс во время менструации
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , действительно много причин ограничить половую жизнь во время менструаций, выполните УЗИ на 5- день менструального цикла и сдайте фемофлор
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый вечер ,не стоит так переживать ,ведь для развития эндометриоза нужно много предрасполагающих факторов,начиная от именной системы заканчивая наследственными ,поэтому достаточно слушать свой организм и при реальных жалобах бить тревогу,а осмотры раз в год конечно никто не отменял .В дни менструации запрещён ПА больше из-за развития воспалительных заболеваний .Здоровья!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Теоретически такое возможно. Но если при этом уже мало выделений, то развитие эндометриоза маловероятно. А вот развитие воспаления-легко. Лучше такое не практиковать все таки.
Педиатр
Здравствуйте чаще это гормональный сбой
Но и такое не исключено
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Виктория врядли эндометриоз разовьётся от полового акта во время менструации,а вот эндометрит (воспаление матки) очень даже может.Поэтому,если вы боитесь эндометриоза,который бывает не редко у тех,кто не практикует такой секс,лучше в качестве профилактики и заодно контрацепции применять оральные контрацептивы.Эндометриоз-заболевание,которое во многом связано с овуляцией.Препараты ,применяемые для лечения эндометриоза,овуляцию подавляют.Контрацептивы тоже подавляют овуляцию.Вот это значительно снизит риски эндометриоза,а заодно риски рака эндометрия,яичника и прямой кишки.Можно использовать пролонгированный приём контрацептива,тогда менструации будут приходить реже.Ну и контрацептивы снижают риск восходящей инфекции ‘а это для вас актуально.Можете к этому добавить презерватив во время мес.И пусть ваш секс будет такой,как вам нравится ,без лишних страхов)
Терапевт
Здравствуйте. секс при менструации вызывает сначала воспаление и переходить в эндометриоз без лечения.К врачу вам обязательно надо пойти и сделать узи малого таза и очной осмотр влагалища.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.