Консультация ветеринара /

Препараты против гельминтов для шелти — вопрос №986447

Здравствуйте!

У нас шелти 10 лет, вес 7 кг. Достаточно давно даем мильбемакс по рекомендации ветврача. Переносил нормально.

Однако долгое время жил у родителей, и они запутались в дозировке, а теперь запуталась и я.

В ветаптеке дают круглые таблетки для крупных собак и говорят: на 5-10 кг 1 таблетка. То же написано в инструкции. Но одновременно в той же инструкции написано: 0,5/5 мг на 1 кг массы животного. Значит, на 7 кг надо 3,5/35 мг. А 1 большая круглая таблетка содержит 12,5/125 мг.

Мама пугалась и давала 1/3 таблетки, особенно учитывая то, что написано с осторожностью применять у колли и шелти. Но я не уверена, что такая доза была рабочей.

Сейчас пришло время давать препарат от гельминтов планово.

Все-таки, какая дозировка верна? Именно в контексте породы шелти?

Может, вообще сменить препарат от греха? Есть ли такие, которые без ограничений можно колли и шелти?

Спасибо!

Ветеринар
Здравствуйте.
Если переносимость мильбемакса хорошая, то оставить его.
Минимальная терапевтическая доза мильбемакса - 0,5 мг мильбемицина + 5 мг празиквантела на 1 кг
В инструкции расчет: 1 таблетка идет от 5 до 25 кг, далее с 25 до 50 - 2 таблетки.
С учетом видовой породы (шелти, колли) рекомендовано глистогонить в дозировке минимальной или незначительно превышающей минимальную.
То есть на 7 кг доза - 3.5/35 мг. Для вашей собаки - 1/3 табл.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Не у всех шелти и колли есть проблемы с МDR геном. Если вы переживаете, то для дегельминтизации можно применять Дронтал, Каниквантел.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте. Не рекомендуется использовать все препараты с мильбимицином (мильбемакс/ милпразон и Супрамил).
Дронтал на вес или празител особый
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Лучше использовать препарат Дронтал в соответствии с инструкцией.