Глисты у собаки
Добрый день! Пёс, 3 с половиной года, последний раз глистогонила перед прививкой в феврале 2025 года. Вчера так же перед плановой прививкой дала таблетку мильбемакса, сегодня утром вышел глист вместе с калом, длинный, наверное аскарид. Позвонила в две ветклиники, в одной сказали идти на прием к ветеринару и делать узи брюшной полости (???), в другой сказали просто через 10 дней еще 1 или 2 раза дать глистогонное и всё ок. Спросила у подруги, она тоже собакам просто повторно давала таблетки. Как в итоге быть? Во-первых, переживаю, что кто-то в собаке останется, а во-вторых, через месяц уезжаю и нужно сдать пса на передержку на долгое время, не хочу, чтобы он там кого-то заразил.
Принятый ответ
Здравствуйте, при глистной инвазии рекомендована повторная обработка питомца через 10-14 дней после первой таблетки, чтобы уничтожить оставшихся глистов, которые могли быть в других стадиях развития(можно использовать мильбемакс). Далее в целях профилактики рекомендуется обрабатывать животное от паразитов один раз в квартал.
Динара Илгизовна, Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Добрый день.
Лечебная дегельминтизация - препарат Мильбемакс / Милпразон / Дронтал/ Пинпрамиль по весу животного двукратно с интервалом 10 дней.
В профилактиких целях рекомендовано обрабатывать питомца раз в 3 месяца.
Злата Алексеевна, благодарю вас!
Здоровья Вашему питомцу!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При выявлении гельминтов в кале необходимо применение комплексного антгельминтика с широким спектром действия (мильбимакс вполне подходит) с интервалом 10-14 дней. Далее планово следует проводить дегельминтизацию каждые 2-3 месяца. Необходимости в проведении УЗИ брюшной полости при отсутствии иных проблем (помимо выявленного гельминта) нет.
Алексей, спасибо за ответ!