Консультация ветеринара /

Превышена дозировка мильбемакс — вопрос №1959152

Здравствуйте. Нашли кота, примерно месяцев 7-8. У нас живет 3 месяца. На вид совершенно здоров. Но, сегодня с утра в районе пасти был обнаружен глист. Длина 4-5 мм. Не плоский. Но, закручивался, пытался. 4 часа назад муж поехал в магазин за мильбемаксом. Зачем то сообщил мне что надо 1,5 таблетки. Дали коту. Но, вес кота максимум 3 кг. Поведение кота приторможено. Купила энтересгель. Но, не давала еще. Муж кормил кота сырым мясом, рыбой((( не знаю как правильно помтупить. Советуют дать завтра энтеросгель, я волнаюсь может это надо сделать поскорее

Возраст: 33

Ветеринар
Здравствуйте!
Какого цвета была таблетка?
Клиент
Таисия Павловна, здравствуйте. не знаю. Их было 2. Наверное красные. Упаковка красная Вот 1,5 дали. Препарат Мельбимакс . Мильбемицина оксима - 16 мг. Празиквантел - 49 мг. Прошло 8,5 часов. Кот как пришиблен по виду. Поел еды правда. Вот не знаю может может помочь ему энтеросгелем. Как я понимаю, дозировка превышена. В инструкции указано от 8 до 12 кг. Такая дозировка. 1 и 1/2.

Ветеринар
Да, 16мг это взрослая дозировка.
При передозировке может быть вялость, угнетение, иногда тремор. Такая передозировка не смертельна, но следить за котёнком нужно, чтобы не было отказа от еды.
Сегодня можете дать Энтеросгель 1/2 чайной ложки с водой через шприц без иглы 2р в день. Ничего критичного нет.
Клиент
Таисия Павловна, огромное спасибо Вам за ответ?
Ветеринар
Пожалуйста)
В следующий раз Можете повторить обработку через 10 дней, Но в нужной дозировке- 1/2 таблетки 16 мг. При кормлении сырым мясом такие обработки нужно проводить ежемесячно однократно. Лоток обрабатывать после каждой дефекации бытовыми дезинфектантами.
Клиент
Таисия Павловна, благодарю. Больше никакого сырого мяса и рыбы. Муж осознал. Туалет будем мыть???
Ветеринар
Заражение возможно не только через сырое питание. Паразитов также передают и блохи, они не живут на животном, поэтому вы вполне могли их не замечать. В целях профилактики рекомендуется обрабатывать кошек от блох примерно каждые 3 месяца, каплями на холку.