Консультация гинеколога /

Дюфастон как кок — вопрос №986484

дд!пришла к гинекологу, чтобы подобрали кок.сдавала анализы.на узи обнаружили гиперплазию,действительно последнее время месячные были очень обильные и иногда очень болезненные, с задержкой.(хгч отрицательный) после приема дюфастона, по рекомендации врача,повторное узи показало, что все чисто, кист нет.однако есть изменения эндометрия(есть заключение).узист сказала,что врач должен прописать либо прием дюфастона либо кок, чтобы нормализовать месячные.так как мне нужен эффект именно контрацепции,врач прописала пить дюфастон с 1го дня цикла 21 день, потом перерыв 7 дней. я сомневаюсь в такой схеме и вообще в приеме дюфастона, как противозачаточного средства. может быть стоило прописать кок?

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Неожиданный конец рассказа )
Нет, дюфастон - не контрацептивный препарат. В этом случае выбирайте КОК.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Дюфастон это не кок, он не предохраняет от беременности. Прикрепите протокол узи пожалуйста или заключение. Укажите ваш рост и вес.

Клиент
Марина, 174см, 65-66кг
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Дюфастон препарат не плохой но от беременности он точно не предохраняет. Поэтому в вашем случае лучше начать либо Клайра либо Силуэт, прием начать с 1 дня цикла.
Клиент
Марина, прикрепила)
Клиент
Марина, учитывая заключения узи?
Гинеколог, Репродуктолог
По узи не вижу грубых отклонений. Поэтому смело переходите на КОК.
Клиент
Марина, спасибо. все же, чтобы не навредить себе, так как я никогда не принимала ранее кок, какие из них лучше выбрать?
Гинеколог, Репродуктолог
У вас хорошие показатели по индексу массы тела, не плохое узи. Тут надо пробовать. Не всегда один и тот же препарат подходит женщинам. Скажите что то из перечисленного беспокоит: снижение либидо, отечность, болезненные менструации и болезненный половой контакт, акне, избыточное оволение?
Клиент
Марина, обильному месячных и иногда очень болезненные. В остальном все хорошо
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае ваш препарат Клайра либо Силуэт.
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю)
Гинеколог
Маргарита, здравствуйте. Дюфастон не обладает контрацептивным действием и не нужен вообще в Вашей ситуации. Начните принимать КОК ( Джес, Ярина, Линдинет-30) с первого дня следующей менструации.
Клиент
Екатерина, а какой препарат все же выбрать? чтобы минимизировать полочку (повышение веса, прыщи и тд) это мой первый опыт в приеме кок
Гинеколог
Лучше Джес или Ярина)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Дюфастон -это прогестерон, это не кок. Узи можете прикрепить?
Клиент
Галимат, прикрепила
Акушер, Гинеколог
посмотрела, у вас есть жалобы на оволосение,акне ?
Клиент
Галимат, нет совсем)
Акушер, Гинеколог
тогда можно рассмотреть кок: линдинет 30, мидиана или регивидон , с первого дня месячных начинаете прием по 1 таблетке в день в одно и тоже время по схеме
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Маргарита! Дюфастон не противозачаточный препарат и даже при такой схеме применения он не подавляет овуляцию в обычной дозировке по 1 т 2 раза в день. Эндометрий надо смотрет на 7-11 день цикла. Если нет его расширения с подозрения на полип, то можно с первого дня следующего цикла примать кок Варианты разные, кок много. Как вариант регулон или жанин или ярина.
Клиент
Олег, на 7 день смотрели
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если смотрели и по эндометрию все нормально ( нет подозрений на полип), то прием кок с первого дня цикла.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Посмотрел узи, при таком описание эндометрия можно принимать кок.
Акушер, Гинеколог
по такой схеме пьют кок и смотря какие, так как есть кок , которые пьют 21 день, а есть 28 дней ., дюфастон по такой схеме не пьют. Можно вам начать принимать линдинет 30, мидиана или регивидон , с первого дня месячных начинаете прием по 1 таблетке в день в одно и тоже время по схеме
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Это неверная схема приема препарата . Дюфастон не применяется как контрацептивное средство.
В вашей ситуации нужно рассмотреть приём монофазных препаратов, содержащих гестаген. Это чарозетта, Феанола . Это контрацептивы