Твёрдые комочки в кале у грудничка

Добрый день Ребёнку 1,2 месяца. Неделю назад в копрограмме были повышены лейкоциты до 15-20. Начали принимать лактазар.на этой неделе ребёнок покакал желтым жидким Стулом с комочками Белого цвета. Комочки твёрдые. Ребёнок стал беспокойным, время кормления сократилось до 10 минут.появились срыгивания после еды. Постоянно подкакивает жидким. В области ануса красные ранки. Неделю уже не употребляю все что связано с коровой. Что это может быть?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Белые комочки это створоженное молоко.
Сколько дней принимаете лактазар ?
Исключили молочку,молокосодержащие продукты,говядину?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия, исключила молочку 4 дня не ем.
Лактазар даю уже неделю
Но по пол капсулы как назначил педиатр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия, молоко может быть твёрдым?

Да,створоженное такими комочками в кале проявляется.
Лактазар даем из расчёта 1 кап на 100мл молочка. В дневные полноценные кормления,ночью можно не давать.
Переднее молоко подцеживать, т.к в нем содержится большое количество лактозы.
Эффективность диеты оцениваем на 14 день,не раньше.
Кроме лейкоцитов,что было в копрограмме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия, копрограмму прикрепила

Запах кислоатый и ph кислый косвенно говорит о ЛН . Лейкоциты на верхней границе нормы (норма до 15), превышение характерно для абкм.
Воспалительная реакция на белок коровьего молока, поэтому лейкоциты появляются. На диете данные проявления постепенно проходят,не сразу же.
В период выраженного беспокойства малышу давать препараты симетикона по 8-10 капель. Тёплая пеленка на животик

Принятый ответ

Здравствуйте! Эти комочки встречаются и в норме.
Вам нужно исключить даже следы молока в продуктах (читайте инструкцию).
Эффект через 2-3 недели оцениваем.

Лактазар необходимо давать по капсуле в каждое кормление в сцеженное молоко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Инна, чем можно мазать попу?
Мажу судокремом и пурелан( единственное что помогло от опрелостей)

Здесь конечно надо причину устранять.
Но пока всё не востановиться судокрем или цинкова мазь, подсушивает.
Также чаще держите без памперса.
Постарайтесь чаще менять памперс.