Запоры у грудничка 7 месяцев

Добрый день! Ребенку 7 месяцев, проблемы со стулом с самого дня приезда из роддома! Какает когда высаживаю, очень редко когда сам в памперс, обычно я подлавливаю его и высаживаю! Может какать неделю как часы, каждое утро, потом опят запоры! Стул раньше отсутствовал по 2 дня, его это на беспокоило, стул был густой, но никак не травмировал прямую кишку! Потом стул отсутствовал 1 день, покакал очень крутым стулом и было немного крови! Сейчас по назначению педиатра принимает 2,5 дюфолак, через 3 дня, какал в памперс дня 3 подряд, потом опять все сбилось! И опять запор (на дюфалак)! Принимает уде 2 недели! Может увеличить дозировку, или поменять препарат? Питается смесью nan opti pro2 по 120 мл, даю чернослив! Воду пьёт хорошо! Поначиталась что из-за запоров бывает выпадение прямой кишки, сижу в ужасе 😰

Нет
32 года

Здравствуйте
Что из прикорма ввели ? Сколько воды даёте? Кисломолочную смесь не добавляли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, Ввели, клубнику, малину, арбуз, чернослив, тыкву, морковь, брокколи, цветную капусту, персик, яблоко! воды выпивает почти 500 мл

Если кал густой, как каша, нет твёрдого, оформленного- это не запор . При запоре именно кал твёрдый или до дюфалака такой и был?
Из прикорма : овощи и фрукты на ежедневной основе, т к а низ клетчатка, которая послабляет стул.
Воды выпивает достаточно ребёнок
Биолакт, творог с 8 мес постепенно вводите.
Если на 2,5 мл нет самостоятельного стула ,кашей,то до 5 мл увеличить.
Но у детей актуальна младенческая дисхезия, что проявляется как раз таки проблемой с самим актом дефекации но стул при этом мягкий и поэтому ребёнку помогаем - поза высаживания. Упражнение велосипед, проминание животика.

Здравствуйте.
Данную смесь кушаете с рождения?
Стул снова был твердым после дюфалака?
Сыпи, срыгиваний нет?
Сколько воды ребёнок выпивает за сутки?
Что из прикорма введено кроме чернослива?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина, ничего кроме запоров больше нет!
Смесь эту ест с 2 месяцев! Ввели, клубнику, малину, арбуз, чернослив, тыкву, морковь, брокколи, цветную капусту, персик, яблоко!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина, вчера стула не было! Сегодня после высаживания покакал!стул густой, сформированный, но не твёрдый!

Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
С 8 месяцев вводим кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.

Далее два варианта.
1- немедикаментозно, смена смеси.
Можно рассмотреть вариант замены на
смесь Karbita, она на основе козьего молока, легче для усвоения и способствует нормализации работы ЖКТ.
2- медикаментозно.
Хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. Курс 1-3 месяца с постепенной отменой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина, постепенная отмена форлакса как должна выглядеть? Можете подробнее описать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина, и подскажите, между дюфолаком и форлаксом нужно выдержать время? Или я могу отменить дюфолак и сразу давать форлакс?

Принятый ответ

Можно просто отменить дюфалак.
На следующий день начать приём форлакса.
Даем детский пакетик (4г) раз в день до полной нормализации стула и ещё 2 недели после стабилизации, затем начинаем убавлять по 1/4 пакета раз в 3-5 дней ( даем по 3/4, 1/2,1/4 пакетика) и так постепенно совсем отмените.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина, спасибо Вам огромное ❤️❤️❤️❤️❤️