Повышенное количество лейкоцитов в мазке

Здравствуйте! Сдала анализ на микрофлору(мазок слизистой). Показатели лейкоцитов в матке 30-40, во влагалище "большое количество". Флора кокко-бацилярная умеренно. Прописали свечи (лактожиналь) и сдать мужу анализ на флору у уролога. Не обнаружено ни гоннококи, ни трихомонады, ни ключевые клетки, ни грибы. Год назад сдавала анализы на впч,хламидии,микоплазмоз, гонорею и трихомонады. Ничего не обнаружено. Также сдавал анализы на микрофлору (раз в пол года). Результаты лейкоцитов плавали от 1-2 до 45 ед. Вставляла свечи, кол-во лейкоцитов заметно снижалось через две три недели. Потом через какое то время (рандомно) опять повышалось. Результаты по крови (клинический анализ и биохимия)- все в норме. Получается постоянно какое то воспаление присутствует. Есть небольшая эрозия. Вопрос нужны ли доп обследования мне или мужу? связано ли это только с микрофлорой или еще нужны обследования кишечника или...

34 года

Здравствуйте. А жалобы у Вас есть?

Ольга, здравствуйте! жалоб нет. есть выделения в середине цикла,более обильные чем обычно

Это абсолютно нормально. Во время овуляции выделений должно быть много!
Вам незачем лечить анализы, если у Вас нет жалоб.

Ольга, я сдавала анализ на 25-27 день цикла. Цикл сам дней 30 где то

Накануне менструации количество лейкоцитов всегда увеличивается

Ольга, ясно. тогда на какой день желательно сдавать мазок?

Через 3дня после окончания менструальных выделений. И онкоцитологию, и мазок на флору вне жалоб. При наличии жалоб сдаётся в любое время

Ольга, благодарю. А нужно ли мужу сдавать тоже анализ на флору?

Принятый ответ

Нет. Только если у него есть жалобы.
Вообще при наличии жалоб лучше сдавать пцр: андрофлор (мужской), фемофлор (женский)

Ольга, благодарю

Здравствуйте. На какой день цикла вы сдавали мазочек? Вас что-то беспокоит?

Валерия, здравствуйте! ориентировочно на 25 день цикла

Принятый ответ

Во вторую фазу цикла лейкоцитов всегда больше. Это норма. Вам ничего не требуется лечить

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Валерия, благодарю. А нужно ли мужу сдавать тоже анализ на флору?

Здравствуйте!

Вас беспокоят жалобы на выделения, зуд, жжение?
Повышение лейкоцитов при эрозии/эктопии шейки матки может быть.

Араксия, здравствуйте! Да мне тоже сказали,что при эрозии возможно, но не такое большое количество...Нужно ли мужу сдавать тоже анализ на флору?