Консультация педиатра /

Три дня высокая температура у ребенка, а теперь сыпь — вопрос №986654

Здравствуйте! Три дня у сына (5.5 лет) держалась температура 39,8. На тетий день пошли к педиатру, но она не смогла поставить диагноз, так как не было других симптомов. Педиатр назначила антибиотик на всякий случай. Утром начали прием, но температура опустилась только к вечеру. А сегодня утром возникла сыпь - на шее, груди, немного на спине, ручках и щечках. Может это побочный эффект? Можно ли прекратить прием антибиотика? И какой тогда диагноз?

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Это розеола. Вирус герпеса 6 типа.температура 3-5 дней и потом нормализуется и появляются высыпания. Лечение симптоматическое. Можно гулять, купаться, ребёнок не заразен. Сыпь пройдёт самостоятельно через 3/5 дней

Клиент
Марина, благодарю! Можно прекратить прием антибиотика?

Детский ЛОР, ЛОР
Сколько дней пропили? Вообще это вирусный процесс.
Клиент
вчера утром и вечером, и сегодня утром
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно. Сейчас возможен астенический синдром. Кушайте фрукты, ягоды, принимайте вит Д,восстанавливайтесь
Клиент
Марина, еще раз благодарю! Всего доброго!
Детский ЛОР, ЛОР
Будьте здоровы!
Детский ЛОР, ЛОР
Анастасия, никогда на всякий случай не принимайте антибиотик, сдавайте хотя бы кровь из пальца, по ней все видно
Клиент
Да, знаю, что антибиотики просто так не принимают. Но уж очень переживала за сына. А тут еще и педиатр выписала, надеялась что она поставит точный диагноз. Но кровь из пальца мы сдали вчера. Анализы наверно только сегодня пришли.
Детский ЛОР, ЛОР
Кровь можно сдавать cito ( срочно) … если конечно доктор это напишет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по вашим описаниям жалоб и фото это розеола. Лечение симптоматическое - туалет носа раствором аквалор мягкий душ 3 раза в день, раствор мирамистин 3 раза в день орошение горла. Проветривать помещение, увлажняйте воздух, соблюдайте питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
Обычно розеолу вызывает вирус, антибактериальная терапия не требуется. Можно прекратить приём препарата
Принятый ответ
Клиент
Александра, благодарю за подробный ответ! Успокоили)))
Педиатр
Здравствуйте! В детстве не было таких симптомом?
Это либо розеола, либо реакция на антибиотик при инфекционном мононуклеоза.
В обоих случаях антибиотик не нуже. Тольк вызывает резистентность.
Если после снижения температуры ребёнок становится активным, то это вирус.
Принятый ответ
Клиент
Инна, нет, такого раньше не было. Благодарю за ответ, тогда прекратим прием антибиотика))
Педиатр
Здравствуйте.
Антибиотик не нужен.
Клиника соответствует розеоле.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, благодарю за ответ. Тогда прекратим прием антибиотика))