Консультация психиатра /

Постоянная слабость и тревожное состояние — вопрос №986713

Добрый день)
Подскажите пожалуйста,уже 7 месяцев мутит каждый день,месяца 3-4 как началась ужасная слабость,головокружения,умещённое сердцебиение,желудок постоянно как будто голодный даже если поем,большой страх перед едой,есть прям боюсь что начнёт мутить сильнее(тошнота мой самый большой страх,аж трясёт всю и слёзы)
Но последнюю неделю совсем кошмар(просыпаюсь и будто не спала,постоянно позеваю,глаза закрываются,голова болит и дикая слабость
Сдала кучу анализов уже гемоглобин пришёл 116,потом 118
Ферритин в июне был 24,сейчас 7,07
Железо начну принимать,но опять большой страх из-за побочные по жкт🥲😭
Подскажите пожалуйста куда ещё можно обратится,что принимать и что делать🥲уже невозможно такое состояние😭просто кошмар какой-то,была у разных гастроэнтерологов,по своей части ничего серьезного не нашли,что бы давало такое длительное чувство тошноты и тревоги(
Прям каждый день начинается со страза и тряски(
Все говорят что это уже психогенная и тошнота и слабость(
Подскажите пожалуйста как быть и что нужно делать чтоб встряхнуть себя и начать уже жить нормально😭
Началось всё 1,5 года назад после ковида,но 7 месяцев прям жизнь не жизнь

Возраст: 29

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Препараты железа вам показаны, но проблему тревожности также нужно решать.
Препараты выбора при лечении тревожных расстройств антидепрессанты СИОЗС - циталопрам, эсциталопрам, пароксетин, что нибудь из этого.
На первый месяц лечения транквилизатор атаракс по 1/2 т х 2 раза в день.
Обязательно организовать когнитивно - поведенческую психотерапию с психологом или врачом психотерапевтом.
За назначением и выпиской рецептов нужно обратиться очно.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, добрый день!)
Спасибо большое!)
А когнитивно поведенческая терапия это как?

Клиент
Надежда, я прикрепила анализы крови и мрт посмотрите пожалуйста ?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
В анализах только легкая железодефицитная анемия и дефицит витамина Д.
Можно отдать предпочтением хелатным формам железа, они лучше переносятся по части жкт.
На сеансах психотерапии вам помогут изменить ход мыслей, проработать внутренние неразрешенные конфликты, научат контролировать эмоции. Это нужно попробовать, практикуют психологи и психотерапевты.
Клиент
Надежда, а как понять халатные это какие?
А чтоб поднять ферритин что тогда лучше принимать?
Мне все говорят что 7,07 это очень низкий(
Нарколог, Терапевт, Психиатр
solgar iron gentle посмотрите в интернет аптеках, это хелатное железо, по 1 капсуле в день после еды, курс лечения им 3 месяца.
Клиент
Надежда, добрый день)
То железо нигде не нахожу(
Подскажите пожалуйста,а такое как?
СОЛГАР ЛЕГКОДОСТУПНОЕ ЖЕЛЕЗО ДЖЕНТЛ АЙРОН капс. №90
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Так это оно и есть. Приобретайте.
Психолог
Здравствуйте, несомненно нужно принимать препараты железа, но, то, что Вы описываете это проявление тревожного состояния, поэтому стоит обратиться и к врачу-психиатру очно, чтобы он смог оценить Ваше состояние, собрать анамнез, провести диф.диагностику и назначить лечение, выписать рецепты и сможет наблюдать за тем, как Вы реагируете на лечение, по необходимости корректировать схему.
На фоне лечения, начать работать с психологом.
Проявление таких состояний может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое ?
Вообще не понимаю как так довела себя(
Началось резко все сот2 января,начало мутить каждый день… решила что это жкт,сделала и фгдс и узи и все анализы(
Но ничего не помогало и не помогает(
Уже руки опускаются((
Психолог
Оля, постепенно, когда начнете работать над собой, то будет отступать это бессилие!
Клиент
Елена, спасибо большое ?
А подскажите пожалуйста какое железо можно было бы принимать?
Все рекомендовали мне сорбифер,но очень много побочек(
Психолог
Оля, реакция на препараты железа тоже может быть разная, лучше его подобрать вместе с терапевтом. Здоровья Вам!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, первостепенно нормализовать железо,(диета: печень, гранатовый сок и тд), далее назначения антидепрессанта(эсциталопрам), до полугода+поддерживающая терапия фенибут по таб, 2 р/с, до полугода+мексидол по таб, 2 р/с, мес+комбилипен по таб, 2 р/с, мес+атаракс по 1/2 таб, 2 р/с,14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день)
Спасибо большое)
А как вообще по переносимости эти препараты?
Очень боюсь что тошнота будет усиливаться(
Нарколог, Психиатр
по переносимости эти препараты мягкие, эсциталопрам самый мягкий антидепрессант из всех, первые 2 нед антидепрессант может вызвать побочные действия чз 2 недели, они сойдут на нет, для облегчения побочных действий вам прописана поддерживающая терапия.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги может провоцировать паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею. Также имеет смысл исключить проблемы с гормональным фоном.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день ?
Спасибо большое ?
А подскажите пожалуйста вообще от страха тошноты и рвоты возможно избавится?или это уже не излечимо и страх всегда со мной будет?

Это прям безумно мешает жить(
Чуть замутит сразу паника,слёзы
Даже ребёнка в садик не отдала из-за страхов ротовирусов итд
Логопед, Психолог
Конечно, возможно избавиться. Вы и избавитесь от него, как только начнёте работать над снижением тревоги и над страхами
Клиент
Юлия, спасибо большое)
Потому что лечу жкт уже 7 месяцев,а тошнота не проходит совсем(
Уже из дома никуда не выхожу(
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга. Очевидно, что Ваша проблема имеет психогенную причину, причину начала которой надо разгребать вместе с психологом.
При необходимости может понадобиться назначение антидепрессанта.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день)
Вот и боюсь назначения антидепрессантов(
Говорят они переносятся плохо,а я каждый день одна дома с ребёнком(
Психиатр, Сексолог
Заход на них немного неприятный, но этот всего можно прикрыть транквилизатором. Это всё же лучше, чем постоянно мучиться.