Сопли из одной ноздри

Здравствуйте, у ребенка 2.5 года жидкие сопли из одной ноздри на протяжении 4 месяцев. Спреи, Ирс 19, Синупрет, промывание авквалором не помогает. Периодически бывает идёт кровь из этой ноздри. Скажите в чем искать проблему?нос дышит

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, а не выполняли рентген или риноцитограмму?

Марина, нет не выполняли, только анализы сдавали.

Если нет эффекта от терапии то нужно выполнить риноцитограмму, рентген пазух носа, эндоскопию носа и носоглотки. Нужно выяснить причину , а так нет смысла . По общему анализу есть повышение общих лейкоцитов но нет почему-то лейкоцитарной формулы полной. Не назначили?

Марина, нет, каждый раз сдаём общий анализ крови только так, врач говорит небольшая вирусная инфекция и все. После терапии через пару недель становится легче, но через 3-4 дня все возвращается обратно.

Кровь с лейкоцитарной формулой нужно смотреть так не годится. Если ситуация повторяется нужно провести обследования сколько лить то ребенку можно лекарств от которых по сути нет толку(((((( разве не жалко((((

Марина, хорошо я поняла, а то что у нас в мазке увеличенное количество стафилококка?

Посмотрела. Обычно результат мазка выдаю в титрах. Пишут какой организм высеян и степень ( 10 в 3, 10в 4…) и тд. И мы определяемся уже какая микрофлора нормальная, условно патогенная в какой степени, нужно ли ребёнка лечить и тд. В вашем заключении умеренно и обильно… как то неграмотно так писать ведь от этого зависит получит малыш лекарства или нет, а если не нужно а его будут лечить так как увидят это слово ,, обильно,,. Не знаю что значат у данного специалиста эти слова.много в посевах бактерий которые не нужно ,, лечить,, поэтому данное заключение неинформативно

Горло как то беспокоет ребёнка?

Марина, горло не болит, но ребенок переодически откашливает слизь

Учитывая обильный рост ну в титрах это более чем 10 в 5… можно пролечиться стафилококковым бактериофагом. Его можно капать через нос- будет в горло стекать, если проглотит ничего страшного, если умеет полоскать то можно прям полоскать глотку им. Дней 10. Тубусный кварц можно поделать 5 дней горло, нос. Может у вас в лаборатории нет возможности отмечать титры. Я не знаю.

Марина, подскажите сколько раз в день капать и по какой дозе.

Он жидкий. Прям по пипетки можно в одну ноздрю лить и в другую. Два раза в день, 10 дней

Марина, по риноцитограмме можно определить аллергический это насморк или нет?

Да. Просто односторонний. Вот что нетипично. Попросите чтобы взяли анализ разными инструментами и сделали из левой и из правой ноздри отдельно. Так как одна у вас без симптомов

Нос не мыть перед анализом

Марина, хорошо, спасибо

Мария, выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте! нужно исключить инородное тело в полости носа, искривление перегородки носа ! нужен очный осмотр.

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдайте риноцитограмму, чтобы определить характер ринита.
После сдачи риноцитограммы начните Назонекс по 1 дозе 2 раза в сутки 10 дней, далее 1 раз в сутки до 1 месяца

Так же учитывая результаты мазков на флору пролечитесь секстафагом по 2 пипетки в каждую коловину носа лежа, чтоив горло попадет, чтобы проглотил ребёнок. 3 раза в день 10 дней

Татьяна, Назонекс можно использовать вместе с секстафагом?

Да, можно.