Затяжное течение болезни

Здравствуйте, ребенок 7 лет третью неделю не может выздороветь после перенесенного ОРВИ.начал болеть 6.10, темп.39 плохосбивающаяся,горло,зелёные густые сопли,боль в ушах, боль подчелюстных лимфоузлах.через неделю назначен был Амоксиклав400 по 6.5мл (без анализа крови),Зиртек, ринофлуимуцил. После приема антибиотика зелень в носу ушла,но остались прозрачные,скорее белые ,но не жидкие сопли,сильная заложенность в носу.далее был осмотр лором, поставлен остаточный о.ринофаренгит, двустор.отит, аденоиды 2 ст. Назначен Авамис на месяц. Уже неделю прыскаем,улучшений практически нет, сопли не текут но при отсмаркиваем есть,заложенность сохраняется, храп по ночам тоже, осип голос и добавился влажный кашель.в общем третью неделю все практически в одной поре.вчера сдали кровь,посмотрите, пожалуйста, что делать дальше, может нужен ещё антибиотик и тот не сработал ,верно ли назначены препараты, может следует добавит ещё что-то .

7 лет

Принятый ответ

Добрый день. В общем анализе крови повышен уровень эозинофилов, базофилов,что является признаком аллергии или глистной инвазии. Необходимо сдать кал методом парасеп 3-кратно с интервалом в 3 дня. Сейчас лечение симптоматическое-обильное питье, носик промываем солевыми растворами,Авамис продолжаем, эффект от препарата развивается постепенно. При аденоидах воспаление всегда имеет затяжной характер. Целесообразно добавить в лечение антигистаминные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Анатольевна, здравствуйте, спасибо за быстрый ответ. Зиртек применял неделю параллельно с антибиотиком.в инструкции пишут что не более 7 дней. Я могу начать давать его снова,ещё есть в аптечке Фенистил в каплях.

Зиртек можно применять и более длительный срок при наличии показаний, не переживайте. Я бы продлила прием препарата ещё на 7 дней, параллельно соблюдая гипоаллергенную диету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо большое!

Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак увеличены эозинофилы, что может быть при глистной инвазии или аллергической реакции
Для исключения рекомендую сдать иммуноглобулин е и кал методом парасеп трехкратно с интервалом в 2 дня
При аденоидах все инфекции протекают очень медленно
Рекомендую к лечению добавить антигистаминный препарат

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ крови вирусной этиологии. Повышены моноциты.
Также повышены эозинофилы, рекомендую дообследование.
1) На аллергию - Определение в крови уровня специфичных IgE (общий иммуноглобулин Е) для выявления аллергена.
2) На паразитоз - Кал на яйца гельминтов методом Parasep 3-кратная проба.