Консультация стоматолога /

Припухлость на небе — вопрос №986739

Добрый день. Несколько дней, до недели назад появилась припухлость по ощущениям на вернем небе, не болит, не беспокоит, что это может быть? Стоит ли волноваться? Находимся на даче, стоит ли ехать к врачу.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
К сожелению в такой проекции оценить объем отмеченого маркером участка. Он сам расположен на выступающей области верхнего неба, называемом тонусом. Это физиологическое образование- нормальная анатомическая структура строения челюсти. Поробуйте сфоткать ,чуть под углом, так лучьше можно понять о чем речь . Но однозначно , нет ничего креминального. Если на торусе,что-то и есть ( точка обведенная маркером), это или микротравма слизистой,прошедшая незаметно или мелкая железа . Повода пугаться нет однозначно. Если вопрос этот будет Вас продолжать волновать и вызывать беспокойство и все не пройдет само собой через несколько дней, то вернувшись с дачи ,в плановом режиме покажитесь , на очный прием к стоматологу желательно с хорошими рекомендациями которому можно доверять.
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
По представленному фото к сожалению не определяется отек...его надо видеть очно и пальпировать.Возможно травмировали чем то,можно делать ванночки хлоргексидин или фурациллин,может ромашка есть у Вас...если динамика отрицательная,то срочно к врачу
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Больше похоже на травму,возможно травмировали мелкую слюнную железу/проток и поэтому воспалились.Можно Орошать Мирамистином,мазать гелями Асепта,Солкосерил,Холисал,Парадонтоцид 3 раза в день после еды неделю.Через неделю если не пройдет на очный прием к стоматологу -хирургу
Принятый ответ
Ортодонт
Здравствуйте! Вероятнее всего, это травма: отека как такового нет, покраснения тоже, т.е. воспаление не выражено. Полощите Хлоргексидином, мирамистином., а после чистки зубо 2-3 в день обрабатывайте Холисал гелем или Солкосерилом в течение 7-10 дней. Если будет увеличиваться появиться боль - срочно к врачу, если не пройдет через 10 дней - тоже покажитесь на очный прием