Припухлость на небе болит
Добрый день! Пару дней немного болело горло справа есть 1 пробка ( хронический тонзиллит) , вчера к вечеру началась сильная боль на небе справа припухлость , когда напрягаю как будто внутри прыщ, полощу Хлорофиллиптом содой , но припухлость стала чуть больше , Люголь пшыкаю и инлартекс, Лизобакт таблетки , температуры нет
Здравствуйте
Скорее всего это вирусная энантема
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Как дышит нос?
Маргарита Александровна, нос дышит отлично , только боль даже когда не шевелю языком и не глотаю , в покое
Принятый ответ
Начните сейчас местное лечение
Если не будет улучшений - нужен очный осмотр ЛОРа
Маргарита Александровна, спасибо
Маргарита Александровна, сегодня нос не дышит , насморк с ночи сильный и небольшой кашель , но с болью в груди , на работе определили ковид у коллеги ?♀️
Здравствуйте
Болит сильно? Есть затруднение при открывании рта?
Анна Юрьевна, затруднения нет, если широко открыть то тянет и болит , болит сильно даже в покое чувствую боль именно в том месте
Принятый ответ
Похоже на воспаление слюнных желез мягкого неба
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
При отсутствие эффекта от местного лечения начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Здравствуйте.
Подчелюстные лимфоузлы болят с этой стороны?
Татьяна Владимировна, здравствуйте нет не болят
А сама миндалина с этой стороны, если ее потрогать болит?
Надо понять это воспаление исходит от миндалины или является самостоятельным.
Татьяна Владимировна, от этого места болит все как спускаться к корню языка на самой миндалине непонятно , т.к боль неба перебивает все, но вчера до этого немного болела миндалина справа
Тут идёт воспаление в более глубоких тканях нежели слизистая оболочка. Может быть началом развития небного абсцесса (пузырь где вследствии воспаления накапливается гной). И думаю что одними полосканиями тут не обойтись. Желательно обратиться к Лору или стоматологу для осмотра, и также доктор сможет вам выдать рецепт на Антибиотик. Можно Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
Конечно пока местно продолжайте полоскать тем чем есть.