Консультация психиатра /

Вы лечите такие проблемы с бессонницей? — вопрос №98676

Год назад был сильный стресс. 3 недели в больнице без диагноза, 2 неделе ежедневно температура 39 без других симптомов. Врачи ничего не говорят, я уже думала на рак. Оказалось (выяснили через 2 недели, после выписки, что первичное заражение вирусами ЦМВ и Эпштейн-Барр)
+ 5 месяцев назад тогда родила, ребенок остался на месяц без меня, пришлось отказаться от кормления.
На фоне всего этого начала засыпать в 4 утра, вставать в 7-8.

Пропила курс тенотена, от него сразу стало лучше, месяц, пока пила, спала хорошо.

Далее - днем с ребенком спать не могу. Ночью засыпаю около 2х часов, встаю в 8. Т.е. ежедневно только 6 часов сна + перерыв в этом минут на 20, чтоб покормить ребенка.

Спать хочу, глаза закрываются, но ложусь и не засыпаю.

Последний месяц когда пытаюсь заснуть днем, как только кажется, что вот-вот засну, будит любой звук и дальше хочется рыдать, что опять не заснула и дальше уже психую и не засыпаю. А если нечему будить, засыпаю минут на 5 и снится, что кто-то зашел в комнату и от шагов во сне просыпаюсь, или смс пришла во сне.

При каждом таком просыпании на грани сна начинает сильно биться сердце и быстро бьется минут 15.

Последние 2 дня после таких попыток уснуть сильное сердцебиение еще часа 2 и страх чего-то (пью валериану, тогда успокаиваюсь)

Как я понимаю, само не пройдет уже? Это можно вылечить? Как-то называется такая болезнь?
Спасибо за ответ

Пульмонолог
Здравствуйте. Вы описываете симптомы ВСД. Попейте МагнеВ6 форте для стрессоустойчивости, также Тенатен или Глицин 1 месяц для улучшения качества сна. Включайте успокаивающую релакс музыку, побольше гуляйте, проветривайте комнату. Здоровья вам.