Консультация педиатра /

Сыпь в 1,5 года — вопрос №986797

Добрый день, ребенок контактировал с другим ребенком почти две недели назад в субботу, а в понедельник того высыпало ветрянкой. Прошло 2 недели завтра будет.три дня держится температура 37,6 к 5 вечера утром 37,1 и вечером 37,2 сегодня показалась как будто сыпь какая то на ручках и у ножек, мелкие точечки, 4 дня назад вылкзли два первых маляра. Подскажите по сыпи что это может быть?

Возраст: 28

Педиатр
Ксения, здравствуйте.
По фото трудно понять характер сыпи.
Но теоретически, инкубационный период втрянки- 21 день.
Т е в течение 21 дня от контакта с больным ребенком.
Возможно заболеть.
Будет сыпь разного вида: вначале пятно, затем пузырек, потом он лопается- эрозия, корочка .
Сыпь может быть везде: рот, половые органы, волосистая часть головы.
Будет температура.
Идеально - очно осмотр педиатра
Принятый ответ
Клиент
Валентина, это прям маленькие точечки, не пятнами

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.
На ветрянку не похоже, нет везикул.
Возможно розеола.
Чаще всего розеола провоцируется вирусом 6-го или 7-го типа. Оба вируса относятся к тому же семейству, что и вирус простого герпеса, и тот, который вызывает ветряную оспу.Сыпь обычно появляется после спада температуры.
Если так, то в активной терапии ребенок не нуждается.Обильное питье, санация слизистых.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, была у нас розеола в пол года...
Клиент
Ирина, 3 дня температура плохо сбивалась а на 4 высыпал спина живот и температура пропала
Педиатр, Врач УЗД
Переболев розеолой формируется стойкий иммунитет.На ветрянку не похоже.
Горло не обложено?
Диареи нет?
Я все-таки думаю, что вирусная экзантема есть.
Если сыпь не беспокоит, обильно повыпаивать.
Сдать оак.
Клиент
Ирина, нет аллергии не было ни на что, он и не чешит и активный даже когда трргаешь лоб холодный ни за что не скажешь что температура 37,6. Горло не дает смотреть и рот тоже
Клиент
Ирина, купались 3 дня назад в озере, может что там подхватил?
Клиент
Ирина, мерила температуру перед купанием еще жара такая была, может потничка?
Педиатр, Врач УЗД
Ксения, при потнице будет усиление красноты после контакта кожи с горячей водой, часто будет зуд, побледнение сыпи при надавливании.
И все-таки наличие хоть и не большой Т может указывать на инф природу сыпи.
Через какое время после купания появилась сыпь?
Стиральный порошок не меняли?
Клиент
Ирина, нет не меняли и ничего нового не ел
Педиатр, Врач УЗД
Ксения, думаю, что у ребенка вирусный характер сыпи и если так, то в антигистаминных препаратах ребенок не нуждается.Повыпаивайте.Пока наблюдаем.
Клиент
Ирина, посмотрите пожалуйста 3 последних фото
Клиент
Ирина, высыпало внутри ступней и немного ладоней, приветрянке ведь так не высыпает, температура держится 37,7
Педиатр, Врач УЗД
Ксения, диареи нет?
Ксения -вирусная экзантема , не ветрянка.Лечение симптоматическое -обильное питье, санация слизистых, при повышении Т тела выше 38.3С нурофен.
Педиатр
Здравствуйте! Плохо видно сыпь, но не похоже на ветрянка. При ветрянка сыпь полиморыная, и папулы, и пузырьки, и корочки. И сыпь появляется везде, в том числе и на волосистой части головы. Скорее всего вирусная природа сыпи, но не ветрянка.
Принятый ответ
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста 3 последних фото высыпало внутри ступней и ладоней, температура 37,7
Педиатр
Судя по фото сыпь энтеровирусная