Повышена норма Homa
У меня норма Homa 3.24. Значит это что у меня уже сахарный диабет? Что делать в этом случае? Часто повышается артериальное давление до 140. В последнее время часто хожу в туалет. Плохо сплю ночью...
Здравствуйте! Высокий уровень НОМА говорит только о наличии инсулинорезистентности, вероятно у Вас есть избыточная масса тела или объём талии более 80 см. Если да, то нужно снижать вес и инсулинорезистентность уйдёт.
Чтобы провериться на преддиабет/ диабет, можно как минимум сдать кровь натощак на глюкозу и гликированный гемоглобин. Если показатели не будет более 6,0, то значит нарушения углеводного обмена у Вас нет.