Время укола инсулина

Здравствуйте! У мамы сахарный диабет 2 типа уже 30 лет, 10 лет назад перевели с таблеток на инсулин после инсульта. Сейчас она колет Ринсулин НПХ в 21.00- 20 ед. и в 8-9 утра по 22 ед. Короткий на еду по 12 ед 3 раза в день. Сахар с утра 9-10, перед сном 10-11. Днем от 7 до 13. Вопрос в том, что мама живет сейчас одна и боится смещать время длинного инсулина, поскольку у нее пропало зрение и мерить ночью сахар она не может. Спрашивает, можно ли его делать раньше 21:00 ? (родным не получается ходить именно в это время колоть)

69 лет

Здравствуйте.
Раньше как раз может быть ночная гипогликемия. Чем позже сделать, тем лучше. Самое ранее - в 21 час.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, а утром можно раньше 9?

Да, утром можно раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, а во сколько с утра самое раннее можно?

Во сколько вам удобно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, 7.30-8.30 утра будет нормально?

Да, нормальное время введения инсулина.
Сахара не целевые.
Причина - вероятно неверный рассчет короткого инсулина на прием пищи. если нарушено зрение, то как она вводит короткий инсулин?
Также возможно поздний ужин и избыток углеводов в питании.
Какой креатинин у нее?
Кроме инсулина препараты для снижения сахара не принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, мы ходим каждый раз делать уколы. Больше ничего не принимает от сахара, дело в том, что как ей сказали делать на еду по 12ед так она и делает, при этом еды разная, она боится менять дозы, корректируя под еду. Ест она по 2 ,3 ложки, ужинает в 18часов , на ночь не перекусывает если сахар 9 и выше, если ниже то кусочек хлеба и молоко, боится, что ночью упадёт сахар. На приём лично сходить не может ( только по дому передвигается), поэтому тут просит спросить хотя бы как длинный правильно делать. Спасибо вам большое.

Принятый ответ

Консультация эндокринолога с подбором терапии желательна. Для подбора терапии нужно сдать кровь на Гликированный гемоглобин, креатинин, липидограмму, АЛТ, АСТ, билирубин общий, мочевину, калий, натрий. Также измерить рост и вес.
Есть система Либра - устанавливается датчик на 2 недели с постоянным измерением глюкозы крови, чтобы понять, как и что менять в терапии.

Здравствуйте. Вечером можно делать в 21, ещё раньше не стоит делать, утром можно раньше. Короткий уж всегда делать перед едой