Действует ли лидокаин?

Здравствуйте, действует ли лидокаин в ампулах местно? Если из ампулы нанести на поверхность, без уколов? Есть лидкокаина гидрохлорид, а есть раствор лидокаина, какой будет действовать и в чем разница?

Здравствуйте! Разница только в названии, вещество одно и эффект тоже. На здоровую кожу лидокаин не действует, только на слизистые оболочки.