Консультация гинеколог-эндокринолога /

Подходит ли мне Фемостон 2 — вопрос №987129

Подойдёт ли мне Фемостон2 , после гистероскопии ( диагно железисто фиброзный полип). Сейчас. Готовлюсь к эко ( пока ждут результаты квоты - врач выписал, чтобы не появлялись полипы). Мой ФСГ - 5,66; Эстрадиол - 226, АМГ - 0,86

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, вам не згт нужен, а КОК
Сколько вам лет?
Какой рост и вес?
Клиент
Валерия, мне 32 года , рост 180. Всегда мучалась обильными месячными

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вес? Про аденомиоз никогда не говорили? Цикл всегда регулярный был?
Клиент
Валерия, вес где то 63-65. Нет никогда( впервые слышу об этом. У меня уже три гистероскопии было( полипы), а в последней спайки ещё нашли. Раньше КОК спасали и транексам. Но КОК отменили, потому что у меня снижение овирального резерва и врач сказал что КОК выключит мои яичники окончательно. Теперь только транексам спасает.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгения! Нет, Фемостон это препарат для заместительной гормонотерапии, когда у женщины высокий ФСГ, низкий эстрадиол, или тонкий Эндометрий. Для профилактики полипа нужее прогестерон, дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день с 11 по 25 день цикла 3-6 месяцев. С ЭКО не затягивайте, АМГ низкий, по квоте с АМГ менее 1,2 не одобрят.
Клиент
Ольга, спасибо вам огромное. Я так понимаю со всеми остальными гормонами у меня все в порядке, кроме АМГ?
Акушер, Гинеколог
Да, в остальном все идеально. Как давно половая жизнь без контрацепции? Какой фактор бесплодия выставляют?
Клиент
Ольга, снижение овирального резерва ( у меня АМГ постоянно нестабилен. Прыгает от 0,86 ( но это показатель был на фоне клайры). Мне кстати врач, который назначил Фемостон, отменил Клайру. Сказал что КОК выключит мои яичники окончательно. Поэтому и выписала ФЕМОСТОН. Но я столько про него начиталась, что думаю наверное не буду его пить.
Акушер, Гинеколог
Кок не выключает функцию яичников, да, на фоне отмены иногда функция Яичников восстанавливается не сразу. С какой целью Вы принимаете клайру если планируете беременность? С таким АМГ нужно ловить Овуляцию в каждом цикле, есть вероятность самостоятельной беременности. Если все остальные гормоны тоже сданы на фоне приема кок это бесполезная трата денег, кроме гормонов щитовидной железы и АМГ все остальное не информативно
Клиент
Ольга, мне назначили клайру, когда после гистероскопии в первый цикл у меня месячные 14 дней шли. Обильные со сгустками. И мне врач ее сказал пропить один цикл.
Акушер, Гинеколог
Принимать один цикл КОК это абсолютно не рационально, организм только 3 месяца привыкает к гормонам. Учитывая обильные Менструации вероятно есть Эндометриоз, не всегда видят на УЗИ, диагноз клинический. В таком случае рекомендую прием дюфастона с 5 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день, схема лечения Эндометриоза, не будет обильных Менструаций, на фоне приема дюфастона можно планировать беременность, овуляцию не блокирует, Овуляцию по возможности контролировать на УЗИ. Половая жизнь регулярная не менее 2 раз в неделю в идеале через день, и с таким АМГ беременность возможна самостоятельная. Если есть Эндометриоз этот диагноз тоже ведет к бесплодию, дюфастон будет способствовать затуханию очагов, уйдет симптоматика в виде обильных Менструаций и кровотечений, профилактика полипообразования.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, у меня уже 6 день цикла сегодня. Получается мне сейчас лучше пропустить , потом сдать чистые анализы на гормоны и со след цикла начать его пить?
Акушер, Гинеколог
Дюфастон не влияет на показатели эстрогенов, начинайте дюфастон сегодня, чтобы не получить снова кровотечение в Менструацию.