Консультация гинеколог-эндокринолога /

Менопауза после ЭМА (47лет) — вопрос №1580779

Здравствуйте. В июне 2022 сделали ЭМА. До операции ФСГ около 8 был, после 102, все остальные показатели гормонов тоже резко стали как при менопаузе. Думала все восстановится, но нет. Месячные были в сентябре и ноябре 2022 года, в июне 2023 было что то похожее на месячные, но очень скудно, то пару капель крови, то почти черные небольшие выделения. Болят суставы, начались приливы. Участковый гинеколог не назначает ЗГТ, согласна только через 2 года после операции, якобы вырастет миома снова. А сейчас принимать только фитоэстрогены. Пью, ничего не помогает почти.(На операцию отправила не она, другая, ее заменяющая на тот период, напугала что матку удалят) Перед операцией несколько врачей говорили что лучше не делать ЭМА, а наблюдать в динамике, что не растут узлы и размеры небольшие. По анализам сейчас менопауза, по ощущениям тоже, кровотока в стромах яичников нет, месячных нет. Эндометрий в матке тонкий. Можно ли все таки начать прием ЗГТ?

Возраст: 47

Хронические болезни: панкреатит, жкб

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Приложите последний протокол узи?
Согласно клиническим рекомендациям ЗГТ не рекомендована при миоматозном узле более 3х см и/или при более 3х узлах.
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте, загрузила

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Эма перекрывает питание к узлу.
Расти узел может только после реваскуляризации то есть восстановления кровоснабжения путем образования новых сосудов.

По УЗИ у вас маленькие узлы.
Можно начать приём Фемостон 1/10.
Рост узлов он не спровоцирует.
Симптомы климактерические купирует
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Нет такого, что можно только через 2 года после удалении миомы принимать згт. Маленькие узлы, как у вас, не являются противопоказанием к приему.
Да, эстрогеновый компонент может давать предрасположенность к росту миомы. Но это встречается не всегда. Дозировку 1/10 фемостон вполне можете использовать.
Операции на матку, в том числе и эма влияют на кровоснабжение яичников. Яичники кровоснабжаются из маточной артерии. Если в маточную артерию вводят эмбол, то яичники также не будут получать питание и угасать будут сильнее, чем до операции.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Узлы небольшие, они не являются противопоказанием к назначению ЗГТ, если оно требуется. При проведении ЭМА было нарушено питание не только в миоматозном узле, но и в яичниках, так как общая ветвь кровосносбжения. Лучше всего начать сейчас с Фемостона 1/10, это стартовая дозировка, если на ней себя будете хорошо чувствовать, то дозировку оставите. На рост миоматозных узлов приём ЗГТ не будет влиять. Необходимо только перед началом приёма сделать маммографию, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей