Криво растут передние нижние коренныезубки

Добрый день, подскажите, пожалуйста, стоит ли переживать и бежать к ортодонту, если у ребёнка 5 лет неровно прорезались нижние передние коренные зубки, ждать пока вырастут и , возможно, сами выровняются или срочно записываться на приём?

38 лет

Здравствуйте! Срочности нет, но посетить врача стоит - возможно, доктор порекомендует вам какие-то миофункциональные аппараты ( трейр преортодонтический, например). Пока же просто больше твердой волокнистой пищи ( яблоки, морковка... только ничего не резать, не мельчить. Вместо мягкой котлетки - кусочек жареного мяса). Нагрузка позволит стимулировать рост челюсти, а значит для постоянных зубов больше места, ведь, они больше молочных