Болевая дисфункция височно-нижнечелюстного сустава

С начала сентября болит висок и пол головы, было похоже на боль в ухе, думала продуло, делала снимок гайморовых пазух (всё идеально), смотрел лор, уши тоже в норме. Пошла к неврологу диагноз: болевая дисфункция височно-нижнечелюстного сустава. Назначил невролог: Дексалгин 2.5% - 3 дня, Далее аркоксия 90 мг - 1 неделя Мидакалм на ночь 6-8 дней. Вопрос такое лечение подходит? Или идти к ортодонту? Или челюстно-лицевому хирургу? Частыми головными болями не страдаю. Еще в планах ставить брекеты. По какой причине это может быть?

39 лет
11 часов назад·Просмотров: 42·Мария

Здравствуйте, Мария!
Если есть подозрение на дисфункцию ВНЧС, то рекомендовано сделать МРТ внчс, чтобы понимать точную ситуацию с суставом. Есть ли смещение дисков, какое состояние головок, есть ли бОльшее скопление выпота и оценить состояние жевательных мышц. Если нет отечности жевательных мышц, то Мидокалм не будет давать эффекта в плане уменьшения болевого синдрома.
Рекомендована консультация гнатолога, это специалист по внчс. Если нет такого врача в городе, тогда к ортодонту или ортопеду, которые занимаются суставом.
Врач проведет полноценную диагностику: пропальпирует сустав, проведет функциональные пробы, оценит МРТ и уже после назначит комплексное лечение.
Планируете ставить брекеты, значит проблемы с прикусом имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Имеются проблемы с прикусом, недавно делала КТ полностью челюсти, но результаты будут на след неделе. Я правильно понимаю что в этом КТ врач поймёт что у меня с суставом? Там прям полное исследование челюсти, суставов и зубов. Или нужно именно мрт сделать? Какие могут этому быть причины? Гнатолога нет в городе.

Если делали КТ челюстей + внчс, то будет видны костные структуры и щель.
Если есть возможность сделать МРТ, то лучше сделать. На нем будет видно не только костные структуры, но и как раз мышцы, и жидкость, что при болевом синдроме важно.
Если нет гнатолога , тогда ортодонт/ортопед.

Причиной развития дисфункции чаще всего является неправильный прикус. Нормальная окклюзия нарушена, соответственно сустав перегружается, и развивается дисфункция.

Лечение как правило начинается с каппы, она помогает нижней челюсти найти правильное положение, тем самым разгружает сустав, мышцы, связки.
Далее уже будет само ортодонтическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо

Будьте здоровы 🙏

Здравствуйте. Описанная ситуация действительно может быть связана с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава.
Назначенная неврологом схема( Дексалгин, Аркоксия и Мидокалм)- это стандартный набор для снятия острого состояния. Дексалгин быстро убирает боль и отек, Аркоксия продолжает противовоспалительное действие более мягко для желудка, а Мидокалм расслабляет спазмированные жевательные мышцы, которые часто и служат источником боли. Это симптоматическое лечение: оно гасит обострение, но не устраняет причину.
Для того, чтобы оценить состояние ВНЧС и мышц, проводят МРТ. Этот метод считается «золотым стандартом» в диагностике заболеваний сустава . МРТ выявляет смещение диска, его деформации и разрывы, воспалительные изменения, дегенеративные процессы в костной ткани и хрящах . Исследование проводят в положении с закрытым и открытым ртом.
С результатами исследования обращаются к гнатологу. Это специалист, который диагностирует и лечит заболевания ВНЧС.
Причинами дисфункции чаще всего становятся нарушение прикуса, когда зубы смыкаются неправильно и сустав вынужден работать в неудобном положении, а также мышечный спазм и стресс, из-за которых человек неосознанно сжимает челюсти или скрипит зубами(особенно во сне.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила еще КТ ВНЧС делали как раз до того как боль началась. Гнатолога нет у нас.
Поняла наверно нужно еще и мрт делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я планирую ставить брекеты или элайнеры. Поэтому делали КТ

КТ, к сожалению, показывает не все. Она хорошо визуализирует костные структуры: суставные головки, суставные щели, возможные деформации и изменения положения, но не даёт информации о состоянии мягких тканей. Диск, связки и мышцы на КТ не видны, а именно их состояние чаще всего и определяет причину болевой дисфункции ВНЧС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас. Спасибо

Здоровья Вам 🙏

Здравствуйте!
По описанию можно предположить дисфункцию внчс. Для того чтобы разобраться рекомендуется дополнительные исследования: МРТ височно-нижнечелюстного сустава и прием у профильного специалиста - гнатолога.
Он осмотрит вас, пропальпирует как сам сустав, так и жевательные мышцы. Может назначить дополнительные обследования (такие как электромиографию-оценка состояния мышц и кондилографию-оценка движения внчс)
Лечение обычно идёт на каппах (сплинт терапия). Дополнительно могут быть назначены НПВС (Нурофен/ибупрофен) или миорелаксанты (если по результатам МРТ будут отмечен мышечный компонент заболевания).
Очень часто гнатологи работают совместно с неврологами, поэтому схема медикаментозного лечения будет такой же, но гнатолог со своей стороны может помочь разобраться с причиной развития неприятных ощущений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла наверно нужно еще и мрт делать.
Планирую ставить брекеты или элайнеры, поэтому было КТ.

Благодарю вас, исследование загрузилось
Почему уточнила про МРТ: височно-нижнечелюстной сустав состоит не только из костной составляющей, но и из мышечной. Поэтому если есть неприятные ощущения в области внчс, то рекомендуется проведение МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо поняла

Скорейшего разрешения этой ситуации и крепкого Вам здоровья!🌿

Здравствуйте!
По описанию можно предположить дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава.
В таких случаях обычно рекомендуется обратиться на очную консультацию к гнатологу. Это стоматолог, который занимается именно лечением сустава.
Для точной диагностики и планирования лечения может потребоваться проведение МРТ.
В данной ситуации врач может назначить:
-Сплинт-терапия. При этом изготавливается индивидуальная каппа. Она фиксирует челюсть в правильном положении, разобщает зубы, снимает нагрузку с суставов и уменьшает боль.
-Физиотерапия, для улучшения кровообращения и расслабления мышц.
-Медикаментозное лечение.
Далее, после стабилизации со стороны сустава может быть рекомендована работа с причиной дисфункции. Если причина в неправильном прикусе, наличии отсутствующих Зубов, то может потребоваться протезирование или ортодонтическое лечение .
До визита к врачу рекомендуется не перегружать суставы, а то есть: избегать твердой пищи, жевательной резинки, широкого открывания рта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла наверно нужно еще и мрт делать.
Спасибо.
Гнатолога нет в городе у нас

Для врача КТ может быть недостаточно, так как важно оценить положение суставных дисков, мышц и тд.
До решения проблем с ВНЧС обычно не рекомендуется начинать ортодонтическое лечение, так как далее проблема может прогрессировать. Поэтому вначале стабилизируют сустав, а потом уже исправляют прикус.
Если гнатолога нет, то тогда можно обратиться к стоматологу-ортопеду или ортодонту, которые занимаются лечением сустава.

Здравствуйте!
Описанная картина вероятнее всего характерна дисфункции внч сустава.
Причины:
🔹Спазм жевательных мышц из-за стресса или перенапряжения (чаще всего).
🔹Неправильный прикус.
🔹Скрежет зубами (бруксизм).
🔹Смещение суставного диска.
🔹Перегрузка сустава (жевание твёрдого, сон на одной стороне).
🔹Артрит сустава (воспаление).
В таких случаях рекомендуется сделать МРТ ВНЧС и посетить гнатолога. Гнатология - узкоспециализированная и часто дорогостоящая (оборудование, методы лечения) область стоматологии, не включённая в базовую программу ОМС.
До приема гнатолога:
🔹Щадящий режим: есть мягкую пищу (пюре, каши, супы), избегать орехов, яблок, жесткого мяса.
🔹Не открывать широко рот: не откусывать большие куски, не зевать сильно, ограничить речевую нагрузку.
🔹Можно кратковременно принимать ибупрофен или нурофен для снятия боли и воспаления (если нет противопоказаний).
🔹Снизить стресс.
Лечение такой патологии, как правило, заключается в :
🔹сплинт-терапии для разгрузки сустава, коррекции положения челюстей и защита от бруксизма;
🔹исправление прикуса-ортодонтическое лечение;
🔹медикаментозная терапия: нпвс, миорелаксанты, ботулинотерапия, хондропротекторы;
🔹протезирование;
🔹физиолечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проблема в том что у нас нет гнатолога в городе, и я как раз собираюсь ставить брекеты или элайнеры, для этого мне делали КТ челюсти (3D-цефалометрию), но как поняла нужно еще и Мрт делать. КТ делали 2 недели назад, а за этот промежуток пока жду результатов и встречи с ортадонтом, началась эта ужасная боль. Соответственно мне тепер сначала лечить этот сустав как я понимаю.

Верно, в таких случаях искать стоматолога ортопеда, который также лечит сустав