Диарея у ребёнка 7 месяцев
Уважаемый педиатры, хочу услышать ваше мнение. Может ли быть диарея и жидкий стул три недели из-за прорезывания зубов???? Ребёнку 7 месяцев. Лежала в инфекцион отделении сказала ротовируса нет.глистов нет.
Здравствуйте! выписку прикрепите пожалуйста. Смотря что вы подразумеваете под диареей?
Александра, прикрепили выписку.
Я бы порекомендовала вам сдать ещё раз копрограмму, оценить как переваривается пища. Не отмечали наличие слизи в стуле, прожилок крови?
При прорезывании выделяется большое количество слюны у детей, тем самым её проглатывая, стул у ребёнка становится более кашицеобразной консистенции. Анализы у вас в пределах нормы, то есть воспалительнлго процесса нет.
Александра, слизь присутствует в кале,один зуб прорезался,лезет второй.
Сайте анализ для начала, далее по результатам определимся в дальнейшей тактике обследования и лечения, если оно потребуется.
Александра, поняла вас,огромное спасибо!
Может быть в том случае, если у ребенка формируется срк (синдром раздражённого кишечника). У таких детей (людей) стресс провоцирует расстройство кишечника.
Стул не как вода. Вполне может быть вариантом нормы. Если это ребенок на гв, то стул нормальный. На гв он может быть разнообразной консистенции
Валерия, мы на искусственном вскармливании, смесь кушаем гипоаллергенную и кашки безмолочные.
Так, вот мы плавно подходим к возможной разгадке). Почему? Вам ставили лактазную недостаточность?
Валерия, честно говоря не очень понимаю ,что это такое конкретно???
Нам ставили атопический дерматит,поэтому на такой смеси .
В полном замешательстве,что делать
Валерия, может быть нам другая смесь нужна на молоке коровья или козьем?
Нет, давайте разбираться с самого начала.
1) как давно жидкий стул, насколько он жидкий (глядя на фото не могу назвать это диареей), меняется ли он периодически?
2) когда вам поставили диагноз атопический дерматит? Как он проявлялся, как лечите и что в данный момент? Врач доказал связь с аллергией и белком коровьего молока или почему вы на гипоаллергенной смеси? Атопический дерматит это болезнь кожи и сочетается с аллергией лишь в 30% случаев
Валерия, жидкий стул был с хлопьями с 13 июля потом он менялся и меняется иногда.
Сейчас бывает такой кашицей или жидкий, не очень в этом понимаю.
Атопический дерматит нам поставил аллерголог иммунолог без всяких анализов и сказала кушать смесь такую.
Валерия, атопический дерматит поставили 2_3 месяца
Помимо этакого стула что-то ещё беспокоит? Может живот болит? Или только стул и больше ничего.
Что с атопическим дерматитом я не пойму. Сказала кушать смесь гипоаллергенную и все?? Больше вообще никаких рекомендаций?
Сейчас бывают проявления атопического дерматита или нет?
Валерия, живот болит перед тем как какает и сильно пукает,так ребёнок весёлый.
Аллерголог назначила конечно нам лечение.
Какое лечение?
Валерия, проявление иногда на лице на щеках но не значительные то пропадают, то исчезают.
Ещё вылез один зуб,затем другой лезет.
Валерия, чуть позже напишу
Спасибо за терпение
До 13 июля какой был стул? Густой, с тенденцией к запорам или просто обычный кашицей?
Валерия, с тенденций запоры
Ходили через день
И напишите, не могу вообще картину воедино собрать. Что 13 июля произошло? Испортился стул, а что-то ещё было? И вы после этого в стационар попали или просто в поликлинику
Валерия, лечение аллерголога прикрепили в вопросе.
До 13 числа все было нормально, кушала смесь, каши,пюре овощное ,затем стала прикармливать яблочным пюре и бананом,и после этого всё началось.
Насекомые ещё ребёнка кусали
Валерия, с 13числа испортился стул и не может наладиться
Валерия, да и с 14 или 15числа нас положили в инфекцион отделении
Валерия, подскажите что делать сама запуталась
Сколько раз в день стул сейчас? Это уже последний вопрос и дальше изложу свою мысль))
Валерия, вчера был три раза,позавчера один раз.
Валерия, 2 дня назад был стул 4 раза при этом ребёнку давали смекту.
Валерия, и ещё ребёнок всегда чешет уши очень сильно ,,может ли это говорить о наличии аллергии?
Я думаю, что всё-таки у вас была какая-то кишечная инфекция лёгкого течения. Сейчас микробиом кишечника нарушился, отсюда и изменение стула. Восстановится и наладится, сроки неизвестны, все очень индивидуально. Сейчас пить пробиотик, можно Линекс, можно биогаю взять. Можно какой-то другой, смотрите чтобы лактобактерии там были. При сильно водянистом частом стуле можно попробовать взять энтерол и дней 5 давать (в саше, полпакетика два раза в день).
С аллергией это никак не связано.
Также много вопросов к вашему аллергологу. Я считаю, что совсем некорректное лечение. Но это и понятно. Атопический дерматит это болезнь кожи и заниматься вами должен был дерматолог. Я считаю, что врач погорячился с назначением гипоаллергенной смеси, потому что никакой аллергии у вас вероятно нет. Расписанное им лечение на кожу годится в острый период, а повседневно, чтобы он не проявлялся, вам нужно подобрать правильный уход за кожей. Поэтому купить крем-эмолент (Виши, либредент, а-дерма) и использовать каждый раз после ванны, при сильной сухости в течении дня. Если с эмолентом проявления АД сохранятся, то также сменить ср-во для купания на эмолирующее. Поменьше пользоваться обычными средствами (мылом, шампунем).
Если уши не шелушатся, не сохнут, то это не аллергия. Может трогать, потому что это интересно и вообще у них в маленьком возрасте особая к ним любовь. Дёргают, хлопают, просто руками прижимают. Если вы видите прямо патологическую тягу к ним, то планово посетить лор-врача, чтобы заглянул в них
Валерия, а скажите инфекция модеьыть без температуры?
Лактозная недостаточность не исключается?
Валерия, а мы уже пропили все пробиотики,которые назначили достаточно много
Принятый ответ
Может быть и без температуры, поэтому и пишу, что лёгкое течение.
Лактазная недостаточность исключается, потому что нет ее клиники.
Пробиотики пьют длительно, две-три недели маловато