Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть после еды, отрыжка — вопрос №987856

Прокомментируйте по препаратам, Делали ФГДС анализы прикреплю, изжоги нет, но есть кашель после еды иногда, стул раз вдень, то нормальный то кашицеобразный. Больше беспокоит желудок. Есть лекарства с собой необутит, фосфолюгель, Омез и денол.

Возраст: 23

Хронические болезни: Не знаю

Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Сейчас что-то принимаете?
Назначенное лечение проходили?
Принятый ответ
Клиент
Мария, я Омез 2 раза в день , Фосфалюгель - 3 раза в день , и при болях необутин, мб что-то с корректировать, мб денол или травки какие-нибудь по пить ромашку или что-нибудь из природного ?
Гастроэнтеролог
Вы лечение проходили. которое написано в выписке?

по лечению сейчас
1)омез 20 мг за 30 мин до еды утром-1 месяц.
2)Де-нол за 20 мин до еды по 2 таб 2 р\д-2 недели.
3)Тримедат по 1 таб за 20 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
4)если не пили урсосан, то добавить урсосан 250 мг на ночь-1 месяц
Клиент
Мария, можно узнать, зачем мне выписывают мне Урсосан, я так понимаю у меня заброс желочи в желудок, разве не усилится ? И я пропил только энтерол и закофальк, почему мне не назначили для желудка нечего после стационара ? Только для кишечника. Сейчас я пью фосфолюгель 3 раза в день и Омез 2 раза в день уже 5 дней , но начать пить по вашей схеме ?
Гастроэнтеролог
урсосан в небольшой дозировке нейтрализует желчь в желудке, а также способствует нормальному отхождению желчи из желчного.

с кишечником тогда какие были проблемы?
сейчас они есть?
Гастроэнтеролог
в больнице жаловались на желудок? кашель после еды?
Клиент
Мария, увезли с работы, работаю по вахтам там переболел в легкой форме ковидом, но на работе мне плохо и стало на работе лег с диарей и будто все ЖКТ болело , даже есть не мог, там мне сделали все обследование, но вы видели, давали Омез и 1/4 антитрептелтна и диета , выписали меня, пропил что мне сказали корме Урсосан, стало по лучше, потом пропил антибиотик Амоксиклав 2000 мг в день 7 дней , решил убрать золотистый стафилококк в горле и носу , хотя восполнения небыло , но это по назначению пульманолога так как в мокроте был гной , после антибиотиков на 8 , начались проблемы со стулом,но я хожу один раз в день, то нормально то кашка, сейчас ещё пью салогар ацедофилус одну капсулу в день для кишечника и закофальк. А ещё миртазапин 2 месяца пью и Грандаксин , могут ли данные препараты влиять на моторику ЖКТ ?
Гастроэнтеролог
Да эти препараты могу вызывать запоры, вздутие, тошноту.

учитывая то. что жалобы появились после антибиотика, Сдайте.
Определение токсина А и токсина В Clostridium difficile в кале.
Клиент
Мария, я сдавал недавно на дисбактериоз где-то дней 10 назад , а антибиотик пил в начале июля, сейчас прикреплю анализ. Эти препараты влияют на ЖКТ , они нарушают пересталику , потому что они же угнетают ЦНС , за счёт этого ?
Гастроэнтеролог
В побочных действиях запор у этих препаратов.
Клиент
Мария, у меня не запор , а через раз нормальный и жидкий
Гастроэнтеролог
значит дело не в этих препаратах.
просто Вы спросили-влияет ли на моторику.
да влияет-может вызывать запоры.
на дисбактериоз анализ без особенностей. но этот анализ малоинформативен, тк оценивается ограниченное количество бактерий и не отражает полный состав.

Гастроэнтеролог
cтул может зависеть и от питания.
не замечали когда кашицеобразный стул?
после чего?
может после переживаний?
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Начните прием препаратов Омез 20мг утром натощак 1 месяц, Фосфалюгель по 1 саше 3 разав ден за 30 мнут до еды 14 дней-далее Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Необутин при болях..
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, мб как-нибудь можно травки попить , ромашку и тд ? ДЕ-нол после месяца омеза ?
Гастроэнтеролог
Денол после 14 дней приема Фосфалюгеля. Я исходила из пеапартво. котрые у Вас есть. Можно попить и ромашку по 1/2 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды . Она будет давать дополнительно протововоспалительный эффект..
Клиент
Марина, спасибо большое, если есть лучше вариант лечения, то можете предложить другие препараты, постараюсь купить , сейчас ещё принимаю миртазапин (уже 2 месяца) и Грандаксин по назначению психотерапевта, они при долгом приеме могу как-то влиять на ЖКТ, замедлять, эти препараты же замедляют ЦНС , мб и как-то влияет на пересталику, просто я делал ФГДС в январе врачь сказал с желудком все было супер, потом в феврале в лёгкой форме перенес ковид дня 3 и началось, думаете получиться восстановить ЖКТ ? Я не пью и не курю, за ранее спасибо)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте ! С учётом представленных обследований, органической патологии нет!
Больше данных за функциональный характер патологии! Не исключена картина постинфекционного срк и диспепсии функционального характера!
Оставьте необутин 1т 2 раза в день
Фосфалюгель по требованию
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, как понять функциональное растровой ? А вы видите что мне другие врачи пишут ? Разные курсы расписали.Денол и Омез не нужно пить, сейчас уже второй месяц пью миртазапин и Грандаксин недели 2, а мой функционал восстановиться в мои 23 непью и не курю , всё началось с февраля 22 года переболел в легкой форме ковидом
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я смотрю только анализы и то что пишете вы! По представленным обследованиям органической патологии нет, с жалобами не связаны! Могу предложить функциональных характер патологии, повышенная чувствительность пищевода и кишечника на обычные раздражители
Клиент
Татьяна, до января 22 года было все хорошо, я отредактировала последнее смс , посмотрите пожалуйста, можно пропить магний В6
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лечение продолжайте, можно добавить Магне В6, при отсутствии эффекта - подбор антидепрессантов другой группы
Гастроэнтеролог
Добрый день.
До свежей ЭГДС можете начать прием Омеза ДСР 1 капсула до завтрака