Очень высокий рф
Очень высокий ревматологический фактор.Остальные показатели в норме. Сдавала все анализы , назначенные ревматологом, всё хорошо. Иногда болит спина.начиталась, что может наступить внезапная смерть. Теперь у меня паника. Опасно ли это для жизни?
Удалён желтый пузыри в 2010 году
34 года
Здравствуйте.
Ревматоидный фактор-неспецифичный показатель. Он может повышаться после перенесенных вирусных заболеваний, при хронических гепатитах, заболеваниях щитовидной железы и других.
Анализировать высокие цифры изолированно от клиники и других лабораторных исследований-бессмысленно.
Если ревматолог исключил профильную патологию, возможно есть смысл сдать кровь на гепатиты В, С, ВИЧ. Проконсультироваться с эндокринологом на предмет аутоиммунного тиреоидита.