Что вас беспокоит?

Очень высокий рф

Очень высокий ревматологический фактор.Остальные показатели в норме. Сдавала все анализы , назначенные ревматологом, всё хорошо. Иногда болит спина.начиталась, что может наступить внезапная смерть. Теперь у меня паника. Опасно ли это для жизни?

Удалён желтый пузыри в 2010 году
34 года
31 Июля 2022·Просмотров: 291·Марина

Здравствуйте.
Ревматоидный фактор-неспецифичный показатель. Он может повышаться после перенесенных вирусных заболеваний, при хронических гепатитах, заболеваниях щитовидной железы и других.
Анализировать высокие цифры изолированно от клиники и других лабораторных исследований-бессмысленно.
Если ревматолог исключил профильную патологию, возможно есть смысл сдать кровь на гепатиты В, С, ВИЧ. Проконсультироваться с эндокринологом на предмет аутоиммунного тиреоидита.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.